Сараев Салимгарай Сараевич
Мой прадедушка Салимгарай Сараевич Сараев родился 28 декабря 1910 года в Татарской АССР, в деревне Кульбаево-Мараса. До 1941 года он жил в своем доме с женой Замзамией Мингалимовной Сараевой (15.10.1908 г.р.) и двумя дочками – Альфией (01.10.1934 г. р.) и Аклимой (03.08.1939 г.р.). И Салимгарай, и Замзамия работали в колхозе и растили детей.

Война застала Салимгарая Сараевича в возрасте 30 лет, и в далекие сентябрьские дни грозного 1941 года он ушел защищать Родину. Мой прадед был разведчиком. Что значит быть разведчиком на войне, объяснять никому не нужно. Трудно переоценить значение сведений, добытых ими в невероятно сложных обстоятельствах.

Смело действовал и Салимгарай Сараевич. Им владела огромная ненависть к врагу, который осмелился посягнуть на нашу Отчизну. В сентябре 1942 года в боях на территории Калининской области он получил серьезное сквозное ранение в предплечье. Его срочно отправили в госпиталь, который находился в Свердловской области, в городе Верхотурье. Салимгарай мечтал о скорейшем выздоровлении, хотел скорее вернуться на фронт. Но решение медицинской комиссии было твердым: не пригоден к дальнейшей службе, отправить в тыл.

Тогда, после выписки, Салимгарай Сараевич вернулся домой и сразу же включился в работу, ведь в деревне нужно много работать, чтобы выжить и обеспечить фронт. С уходом мужчин вся тяжесть работы легла на плечи женщин, стариков и подростков. Дни и ночи напролет пропадал на поле Салимгарай. На совесть выполнял все порученные ему задания. Зимой работал на ферме, летом заготавливал корм для общественного скота. Весной сеял, в период уборки работал на молотилке. Самое удивительное – на таком аппарате должны были трудиться 30-35 человек, но откуда взять столько людей. Сильные и здоровые мужчины были на фронте, но труженики не падали духом и старались все-таки своевременно убирать выращенный урожай. Они понимали, что своим трудом приближают Победу.

За время войны у семьи Сараевых родилась еще одна дочь – Сафия, которая стала моей бабушкой  (28.02.1943 г.р.). Салимгарай работал. Замзамия занималась детьми и по мере возможностей тоже работала в колхозе.

И вот наступил долгожданный день Победы. Великой победы. В деревню Кульбаево-Мараса возвращались оставшиеся в живых солдаты. Нужно было срочно восстанавливать хозяйство. Самоотверженно трудились деревенские труженики, и на переднем плане был бывший военный разведчик –Салимгарай Сараевич.

После Победы у них с женой Замзамией родились еще двое детей, два мальчика – Камиль (12.02.1946 г.р.) и Назип (08.02.1950 г.р.). Семья жила в деревне, прадедушка  много работал. И даже тогда, когда он был уже очень пожилым человеком, он охотно помогал все, кто просил помощи.

Умер Салимгарай Сараевич Сараев 12 октября 1993 года, но в нашей памяти он будет жить всегда.

Рената Набиуллина,
студент 1 курса филологического факультета

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
19 апреля 2020
Меcто рождения: Азербайджанская Республика, район Кедабек, село Союдли
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич