Вода – наша жизнь, фотокатализ – наше будущее
В Российском университете дружбы народов совместно с институтом химических исследований прошел научный семинар на тему «Двойной гидроксид NiCr на основе графена для фото- и сонокаталитического разложения органических загрязнителей».

В рамках семинара обсуждался метод использования фотокатализа в добыче питьевой воды, утраченной посредством экологических проблем и демографического кризиса. Эта проблема затрагивает Исландию, Китай, Эфиопию, Нигерию, Бразилию и многие другие уголки земного шара. Отсутствие источников питьевой воды, пригодной к употреблению в пищу, приводит к массовым эпидемиям и разрушению биосферы в загрязненных местах.

Проблема нехватки питьевой воды, возникшая в связи с глобализацией мировой экономики, особенно актуальна в наши дни. Многие мировые специалисты, биохимической сферы деятельности, исследуют вопрос разработки водоочистительных систем в странах третьего мира.

Ведущий мировой ученый, профессор Алиреза Хатаи, на днях рассказал о возможности использования усовершенствованных процессов окисления (AOP). В данном вопросе профессор предлагает использовать фотокатализ, сонокатализ, а также Фентон. Эти фотоокислительные методы очистки хорошо известны как заметные и эффективные способы разложения стойких органических загрязнителей, включая пестициды, фармацевтические препараты и др.

Процесс фотокатализа (с греч. «катализ» — разрушение, «фотос» — свет) представляет собой ускорение химических реакций под действием света в присутствии (обычно — на поверхности) специальных веществ, поглощающих кванты света и многократно вступающих с участниками химической реакции в промежуточные взаимодействия для восстановления химического состава, а именно — фотокатализаторов.

В настоящее время развивается использование этого метода для очистки воды от вредоносных токсинов, примесей и шлаков. Благодаря сочетанию процессов AOP эффективность разложения повышается, а стоимость обработки снижается. По словам профессора Алиреза Хатаи, для очистки воды от токсинов необходимо добавить в загрязненную воду двойные гидроксиды (LDHs), которые являются проводниками и под воздействием ультрафиолетовых лучей очищают воду.

Стоит отметить, что в Канаде технология фотокатализа используется для очистки технической воды, предназначенной для полива почвы в городских парках или заполнения общественных бассейнов. К сожалению, вода, которая была подвержена воздействию фотокатализа, остается все еще непригодной для употребления в пищу, но современные исследования уверяют нас в том, что эта проблема будет решена в ближайшем будущем.

Христина Епринцева

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
27 апреля 2020
Ветеран Великой Отечественной войны, майор запаса Гришко Андрея Яковлевич родился 30 октября 1911 года в станице Надежная Спокойненского района Краснодарского края в семье крестьян. Начало войны он встретил, будучи студентом Ленинградского инженерно-строительного института. Воевал в районе Невского пятачка, где проходили ожесточённые бои с сентября 1941 года по декабрь 1943 года.
Зажигая звезды Просмотреть все
19 июня 2021
С целью выявления одаренных и талантливых студентов РУДН ежегодно проводит конкурс научно-исследовательских работ и проектов студентов. Конкурс привлек большое количество студентов для участия в исследовательской деятельности и повышения качества своих исследований. В марте 2021 года студентка Юлия Белых победила в нем с темой «Игровые технологии, применяемые при подготовке дошкольников к школе». Сегодня нам посчастливилось взять у нее интервью.