Научный семинар «Методы исследования потоков в двухфазных системах массового обслуживания с неограниченным числом приборов и мгновенной обратной связью»

Научный семинар «Методы исследования потоков в двухфазных системах массового обслуживания с неограниченным числом приборов и мгновенной обратной связью»

Мероприятие прошло
19 мая 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

19 мая с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Работа посвящена разработке аналитических методов исследования потоков заявок в двухфазных системах массового обслуживания вида M|M|∞, M|GI|∞, MMPP|GI|∞ с мгновенной обратной связью при различных режимах работы системы.

В работе рассматриваются математические модели потоков заявок в двухфазных системах массового обслуживания с мгновенной обратной связью, позволяющие учитывать различия в обслуживании первичных и повторных обращений к системе, что позволяет адекватно описывать процессы дообслуживания в инфокоммуникационных системах.

Для исследования разработаны два оригинальных метода:

  • модификация метода предельной декомпозиции, предназначенного для исследования потоков в двухфазных системах массового обслуживания с неограниченным числом приборов и мгновенной обратной связью, который позволяет исследовать процессы, описывающие потоки заявок в системе, как при стационарном, так и при нестационарном режиме работы;
  • модификация метода марковского суммирования для анализа потока повторных обращений при нестационарном режиме работы в двухфазных системах массового обслуживания с неограниченным числом приборов при непуассоновском входящем потоке заявок и неэкспоненциальным временем обслуживания.

Докладчик

Шкленник Мария Александровна, Томский государственный университет, ассистент кафедры теории вероятностей и математической статистики.


Научный руководитель: Моисеев Александр Николаевич, д.ф.-м.н., Томский государственный университет, заведующий кафедрой программной инженерии.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
19 - 20 мая
VII Студенческая школа инновационного развития 2021
Цель школы – вовлечение молодёжи в научно-инновационную среду, поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности студентов.
2021
19 мая
Конференция «Продовольственная безопасность: актуальные тренды внутреннего потребления и экспортный потенциал»
Экологический факультет РУДН совместно с Всероссийским центром карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), Самаркандским государственным университетом проводит Международную конференцию «Продовольственная безопасность: актуальные тренды внутреннего потребления и экспортный потенциал».
2021
19 мая
Научный семинар «Ионная бомбардировка мишеней и поверхностей роста при магнетронном синтезе оксидных слоев»
Доклад посвящен анализу теоретических и технологических аспектов создания наноструктурированных функциональных покрытий для устройств прозрачной электроники, синтезируемых/эксплуатируемых в условиях воздействия ионных потоков и ионизирующих излучений. Рассмотрены передовые достижения в областях физики тонких пленок и ионно-плазменных технологий. В основу доклада положены материалы выполняемой диссертационной работы докладчика по теме «Ионная бомбардировка мишеней и поверхностей роста при магнетронном синтезе оксидных слоев».
2021
19 мая
Конференция «Status Alimentarius: Здоровье и красота изнутри и снаружи»
Участники конференции получат актуальную информацию о состоянии фактического питания и его влиянии на здоровье кожи и ее придатков, смогут правильно оценивать и корректировать макро- и микронутриентный статус пациентов, оптимизировать рацион питания для поддержания здоровья кожи и уменьшения фотостарения.