Международная летняя школа «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой»

Международная летняя школа «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой»

Мероприятие прошло
26 июля - 2 августа 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

Департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем аграрно-технологического института РУДН приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в международной летней школе «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой». В связи с ограничениями, связанными с коронавирусом, в 2021 году летняя школа состоится в онлайн-формате.

Цель мероприятия – развитие международного сотрудничества, развитие навыков в области мониторинга, моделирования и картирования городских почв и зеленой инфраструктуры в различных климатических условиях и в антропогенно-преобразованной среде. По окончанию школы студенты получат знания в экологии и биогеохимии городских почв и растений, ознакомятся с достижениями в области мониторинга и моделирования городских почв и зеленой инфраструктуры.

Мероприятие организовано при поддержке Российского научного фонда (РНФ) и под эгидой Международного Союза Почвоведов (IUSS), Российского университета дружбы народов и Института Городских почв Нью-Йорка при сотрудничестве с университетами, научными учреждениями и исследовательскими группами со всего мира.

Спикеры

  1. Питер Гроффман (Peter Groffman), Центр перспективных научных исследований CUNY; Бруклинский колледж, факультет наук о Земле и окружающей среде, США (CUNY Advanced Science Research Center at the Graduate Center and Brooklyn College Department of Earth and Environmental Sciences, USA).
  2. Карло Калфапьетра (Carlo Calfapietra ), Институт исследования наземных экосистем Национального исследовательского совета, Италия (Institute of Research on Terrestrial Ecosystems National Research Council, Italy).
  3. Риккардо Валентини (Riccardo Valentini), научный центр Smart Urban Nature, Российский университет дружбы народов, Россия / UNITUS, Италия (SUN Lab, RUDN University, Russia / UNITUS, Italy)
  4. Жан Луи Морель (Jean Louis Morel), Университет Лотарингии, Франция (Lorraine University, France)
  5. Диана Душкова (Diana Dushkova), Центр экологических исследований им. Гельмгольца (UFZ), Германия (Helmholtz-Centre for Environmental Research (UFZ), Germany).
  6. Жоффре Сере (Geoffroy Séré), Университет Лотарингии, Франция (Lorraine University, France)
  7. Паоло Висканич (Paolo Viskanic), R3GIS, Италия (R3GIS, Italy).
  8. Пейс Рокко (Pace Rocco), Национальный исследовательский совет, Италия (National Research Council, Italy).
  9. Элисон Фэйрбрасс (Alison Fairbrass), Университетский колледж Лондона, Великобритания (University College London, GB).
  10. Анна Пальцева (Anna Paltseva), Университет Луизианы в Лафайете, США (University of Louisiana at Lafayette, USA).
  11. Ольга Гавричкова (Olga Gavrichkova), Национальный исследовательский совет, Италия (National Research Council, Italy).

Партнеры: Кольский научный центр Российской академии наук, Южный федеральный университет, Бруклинский колледж Городского университета Нью-Йорка, Технический университет Берлина.

Краткое описание 3MUGIS-2021

  1. 5 дней интенсивных лекций, семинаров и практических занятий онлайн.
  2. Лекции и семинары от ведущих ученых и практиков, организованные по тематическим блокам:
    • Экология и биогеохимия городских почв и растений.
    • Достижения в области мониторинга и моделирования городских почв и зеленой инфраструктуры.
    • От экосистемных услуг к природным решениям: городская зеленая инфраструктура для здоровья и благополучия человека.
  3. Трансляции и видеоматериалы с основных точек полевого маршрута от моря к морю: Териберка, Апатиты, Ростов-на-Дону, Абрау-Дюрсо.
  4. Командная работа над практическими проектами.
  5. Онлайн церемонии открытия и закрытия с интерактивной программой.
  6. Конкурс на лучший проект. Победители будут награждены дипломами и специальными призами.
  7. Официальный сертификат, соответствующий 1 кредиту (ECTS), признаваемый образовательными программами по всему миру.

Условия участия

3MUGIS пройдет в онлайн-формате на платформе ZOOM. Ссылки на лекции и семинары, а также учебные материалы школы будут отправлены зарегистрированным участникам по электронной почте.
Все участники получат официальный сертификат, соответствующий 1 кредиту (ECTS), признаваемый образовательными программами по всему миру.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
26 июля
Научный семинар «Мировой опыт стимулирования возобновляемой энергетики и энергоэффективной экономики»
2021
28 июля
Презентация программы магистратуры «Девелопмент и управление недвижимостью»
Основная цель - привлечение партнеров к совместной реализации программы в части направления студентов, трудоустройства выпускников, практик в период обучения, проведения мастер-классов.
2021
6 августа
Проблемно-целевой вебинар «Инструменты по привлечению и набору иностранных обучающихся в условиях пандемии коронавируса»
В связи с вопросами, поступившими в ходе стратегических сессий, а также в связи с ведением приемной кампании по набору иностранных граждан в 2021 году Российский университет дружбы народов приглашает Вас принять участие в проблемно-целевом вебинаре для сотрудников международных служб по организации работы по реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» на тему «Инструменты по привлечению и набору иностранных обучающихся в условиях пандемии коронавируса» 06 августа 2021 года в 10 часов (время московское).
2021
19 августа
Встреча с представителями с НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»
Обсуждение направлений сотрудничества: содействие в привлечение компаний-партнеров программы «Девелопмент и управление недвижимостью», распространение информации о РУДН и ВШППиП среди компаний-членов гильдии, содействие в практиках, стажировках и трудоустройстве студентов программы.