Научный семинар «Плазменные релятивистские СВЧ-усилители шума»

Научный семинар «Плазменные релятивистские СВЧ-усилители шума»

Мероприятие прошло
24 июня 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Гудкова Виктория Всеволодовна
О мероприятии

24 июня в 15:30 по московскому времени

Плазменный мазер – это источник мощного микроволнового излучения, действие которого основано на черенковском усилении медленных волн в заранее созданной плазме электронами сильноточного релятивистского пучка. Семейство плазменных мазеров включает в себя несколько отличающихся друг от друга приборов, один из них, новый - усилитель шума. Экспериментально показано, что в этом режиме можно генерировать сверхширокополосное излучение в СВЧ-диапазоне длин волн с импульсной мощностью более 100 МВт, КПД по энергиям импульсов излучения и электронного пучка 25% и с электронной перестройкой частоты в диапазоне 2 октав в одной серии импульсов.

Тема заседания

Булейко А.Б. (ИФИТ РУДН). «Плазменные релятивистские СВЧ-усилители шума». Диссертация на соискание у/с кандидата физ.-мат. наук по специальности 1.3.9 – физика плазмы (по новой номенклатуре специальностей ВАК).


Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Просьба при подключении не через корпоративную почту РУДН представляться в чате полным ФИО.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
24 июня
Семинар «Решения типа периодических волн в математических моделях нейронного поля»
В середине прошлого века стало активно развиваться перспективное направление исследований в области функционирования нейронных сетей в коре головного мозга. Исследования в этом направлении имеют обширное практическое применение.
2021
24 июня
Учебно-методический семинар для преподавателей русского языка, методистов и руководителей зарубежных русскоязычных школ
Подготовительный факультет Института русского языка (РУДН) совместно с Русской школой «Знание» (Великобритания, Лондон) проводят очередной учебно-методический семинар для преподавателей русского языка, методистов и руководителей русскоязычных школ Великобритании на базе представительства Россотрудничества в Лондоне.
2021
25 июня
Научный семинар «Разработка моделей и анализ показателей эффективности механизмов выгрузки трафика в гетерогенных беспроводных сетях»
Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата наук. Работа направлена на создание теоретических основ для анализа и оценки показателей эффективности механизмов выгрузки трафика в гетерогенных беспроводных сетях.
2021
25 июня
Научно-практический семинар «Учиться и учить по-русски»
В ходе семинара будет продолжено обсуждение актуальных вопросов преподавания русского языка в билингвальной детской аудитории в условиях внеязыковой среды. Основной проблемой, которая будет затрагиваться в ходе обсуждения, станет разработка учебников для зарубежных русскоязычных школ с учетом страновой и языковой специфики. В ходе семинара будут обсуждаться различные аспекты организации процесса обучения в школах дополнительного образования за рубежом, современные подходы к содержанию обучения русскому языку и предметам на русском языке, в частности, литературе и истории России в русскоязычных школах зарубежья.