Семинар «Решения типа периодических волн в математических моделях нейронного поля»

Семинар «Решения типа периодических волн в математических моделях нейронного поля»

Мероприятие прошло
24 июня 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

24 июня в 16:30 по московскому времени

В середине прошлого века стало активно развиваться перспективное направление исследований в области функционирования нейронных сетей в коре головного мозга. Исследования в этом направлении имеют обширное практическое применение. Однако, функционирование мозговых сетей остаётся открытым вопросом на сегодняшний день.

Исследование передачи сигналов между участками коры головного мозга является важной задачей, решение которой может существенно повлиять на терапию пациентов с повреждениями участков коры. В данной работе получены решения типа периодических бегущих волн для математической модели нейронного поля, а также исследованы свойства данных решений, в зависимости от начальных условий и от параметров модели.

Докладчик

Удовенко О.В., студентка 2го курса магистратуры Математического института им. С.М. Никольского Российского Университета Дружбы Народов.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
24 июня
Научный семинар «Плазменные релятивистские СВЧ-усилители шума»
Плазменный мазер – это источник мощного микроволнового излучения, действие которого основано на черенковском усилении медленных волн в заранее созданной плазме электронами сильноточного релятивистского пучка.
2021
24 июня
Учебно-методический семинар для преподавателей русского языка, методистов и руководителей зарубежных русскоязычных школ
Подготовительный факультет Института русского языка (РУДН) совместно с Русской школой «Знание» (Великобритания, Лондон) проводят очередной учебно-методический семинар для преподавателей русского языка, методистов и руководителей русскоязычных школ Великобритании на базе представительства Россотрудничества в Лондоне.
2021
25 июня
Научный семинар «Разработка моделей и анализ показателей эффективности механизмов выгрузки трафика в гетерогенных беспроводных сетях»
Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата наук. Работа направлена на создание теоретических основ для анализа и оценки показателей эффективности механизмов выгрузки трафика в гетерогенных беспроводных сетях.
2021
25 июня
Научно-практический семинар «Учиться и учить по-русски»
В ходе семинара будет продолжено обсуждение актуальных вопросов преподавания русского языка в билингвальной детской аудитории в условиях внеязыковой среды. Основной проблемой, которая будет затрагиваться в ходе обсуждения, станет разработка учебников для зарубежных русскоязычных школ с учетом страновой и языковой специфики. В ходе семинара будут обсуждаться различные аспекты организации процесса обучения в школах дополнительного образования за рубежом, современные подходы к содержанию обучения русскому языку и предметам на русском языке, в частности, литературе и истории России в русскоязычных школах зарубежья.