Конференция «Международная образовательная деятельность вуза как инструмент продвижения региона на мировой рынок»

23 июня 2021
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
Савченко Надежда Анатольевна

23 июня в 9:00 по московскому времени

На базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Россия, г. Екатеринбург) состоится региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Международная образовательная деятельность вуза как инструмент продвижения региона на мировой рынок».

Цель конференции: обсуждение лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, обеспечения их обучения и пребывания, а также разработка предложений по их распространению.

Конференция пройдет в рамках реализации мероприятия «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций» федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» (договор на выполнение работ от 14 ноября 2019 года №132/08-19 между РАНХиГС и РУДН).

Конференция пройдет в форме:

• пленарного заседания - выступления ведущих экспертов в сфере международной деятельности вузов и представителей организаций-работодателей регионов;
  • работы дискуссионных площадок - обобщение лучших практик привлечения, отбора, приема, обучения и обеспечения пребывания иностранных студентов в вузах России и разработка предложений по их распространению;
  • итогового пленарного заседания - подведение итогов работы и подготовка резолюции с предложениями по распространению лучших практик.

Организаторы конференции

Российский университет дружбы народов, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

К участию в конференции приглашаются сотрудники и руководители международных служб: лица, принимающие участие в привлечении, отборе, приеме, обучении и обеспечении пребывания иностранных студентов в вузах России.

• По итогам проведения конференции будет подготовлен сборник докладов и статей.
  • Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.
  • Проезд и проживание за счет направляющей стороны.
23 июня
Научный семинар «Символьное исследование собственных векторов для построения общего решения системы ОДУ с символьной матрицей коэффициентов»
В работе исследуется задача символьного представления общего решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, заданными в символьном виде, при условии, что некоторые символьные константы могут обращаться в ноль. Кроме того, символьное представление собственных векторов матрицы коэффициентов системы не единственно.
23 июня
Научный семинар «Обучение русскому языку в многоязычном мире»
На онлайн-семинаре будет обсуждаться широкий спектр содержательных и организационных вопросов довузовского обучения иностранных граждан. В проблемном поле научного семинара будут рассмотрены стратегии развития довузовского обучения иностранных граждан, практика преподавания русского языка как иностранного в России, в Беларуси и за рубежом в сравнительном анализе, а также традиции и инновации в методике преподавания русского языка как иностранного. Особое внимание будет уделено аспекту социокультурной адаптации при онлайн-обучении.
24 июня
Научный семинар «Плазменные релятивистские СВЧ-усилители шума»
Плазменный мазер – это источник мощного микроволнового излучения, действие которого основано на черенковском усилении медленных волн в заранее созданной плазме электронами сильноточного релятивистского пучка.
24 июня
Учебно-методический семинар для преподавателей русского языка, методистов и руководителей зарубежных русскоязычных школ
Подготовительный факультет Института русского языка (РУДН) совместно с Русской школой «Знание» (Великобритания, Лондон) проводят очередной учебно-методический семинар для преподавателей русского языка, методистов и руководителей русскоязычных школ Великобритании на базе представительства Россотрудничества в Лондоне.