Конференции «Методологические аспекты неэкспериментальных наук и философии»

17 - 21 июля 2021
Участие online, очно
Псху Рузана Владимировна

17 по 21 июля с 11:00 – 18:00 по московскому времени

Цель: Чем взаимно отличаются элементы множества научных дисциплин, а также философских направлений (при отсутствии даже единства взглядов на тот предмет, представляет ли собою философия некую науку или семейство наук и желательно ли ей быть или стать наукой)?

До сих пор бытует натуралистическая, то есть архаичная, точка зрения, что это отличие целиком объясняется различностью объектов. Иная, перспективная позиция — методологическая, согласно которой определяющею является роль способа деятельности (метода) учёных в ходе получения нового знания. Как правило, методы той или иной дисциплины в значительной мере складываются стихийно-исторически, рефлексией методов (то есть собственно методологией) учёные интересуются редко, как и методическими достижениями в других, даже смежных науках. Конференция призвана внести вклад в преодоление стихийности и посвящена именно методологическим подходам в философии и таких науках и гуманитарных областях, в которых эксперимент или вовсе не имеет места, или маргинален, то есть имеющих дело прежде всего с текстами и производящих тексты на естественных и символических языках: это текстология, история философии, филология, прежде всего в востоковедении, ряд областей лингвистики, переводоведение, а также математика и логика.

Среди конкретных методов, которые уже предложены к обсуждению, — религиозная герменевтика Оберхаммера, цивилизационно-типологические подходы Смирнова и Парибка к исследованию рациональности (большая западная, арабская, южно-азиатская и дальневосточная цивилизации), метод Сориной контентного анализа текстов, ситуативная герменевтика Псху. Если принять известную пару «объяснение и понимание», то тематика определённо тяготеет к примату понимания, а объяснение является его последствием.

В программе конференции:

• конкретные современные методы в очерченных дисциплинах
  • история методов, их борьба и преемственность
  • посвящённые сравнению результатов приложения разных методов к некоторой объектной области
  • комплексная методология изучения высокоразвитых неевропейских культур
  • трансцендентальная герменевтика Г. Оберхаммера в истории европейской и индийской философии

Приветствуются сообщения не монологического характера, т.е. рассчитанные на дискуссию на месте.

Возможна организация круглого стола по материалам докладов.

Список основных лекторов:

• Пурушоттама Билимория — руководитель научной лаборатории «Центр изучения философии и культуры Индии „Пурушоттама“» РУДН
  • Псху Рузана Владимировна — д.филос.н., доц. проф.кафедры истории философии РУДН, начальник научной лаборатории «Центр изучения философии и культуры Индии Пурушоттама»" РУДН
  • Парибок Андрей Всеволодович — к.филол.н., н.с. научной лаборатории «Центр изучения философии и культуры Индии „Пурушоттама“» РУДН
  • Вечерина Ольга Павловна — к.и.н., доц.кафедры Медиации в социальной сфере МГППУ, н.с. научной лаборатории «Центр изучения философии и культуры Индии „Пурушоттама“» РУДН
  • Десницкая Евгения Алексеевна — к.филос.н., н.с. Института Восточных рукописей РАН, н.с. научной лаборатории «Центр изучения философии и культуры Индии „Пурушоттама“» РУДН
  • Гордийчук Николай Валентинович — аспирант кафедры истории философии РУДН, н.с. научной лаборатории «Центр изучения философии и культуры Индии „Пурушоттама“» РУДН
  • Путягина Валентина Николаевна — сотрудник научной лаборатории «Центр изучения философии и культуры Индии „Пурушоттама“» РУДН
  • Роман Лилия Геннадьевна — сотрудник научной лаборатории «Центр изучения философии и культуры Индии „Пурушоттама“» РУДН
  • Белов Владимир Николаевич — д.филос.н., проф., зав.каф. Онтологии и теории познания РУДН
  • Сивакова Диана Валерьяновна — сотрудник научной лаборатории «Центр изучения философии и культуры Индии „Пурушоттама“» РУДН

Участие online

Ссылка на мероприятие

26 июля
Научный семинар «Мировой опыт стимулирования возобновляемой энергетики и энергоэффективной экономики»
26 июля - 2 августа
Международная летняя школа «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой»
Департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем аграрно-технологического института РУДН приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в международной летней школе "Monitoring, modeling and managing of urban soil and green infrastructure" (3MUGIS)/"Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой". В связи с ограничениями, связанными с коронавирусом, в 2021 году летняя школа состоится в онлайн-формате.
28 июля
Презентация программы магистратуры «Девелопмент и управление недвижимостью»
Основная цель - привлечение партнеров к совместной реализации программы в части направления студентов, трудоустройства выпускников, практик в период обучения, проведения мастер-классов.
6 августа
Проблемно-целевой вебинар «Инструменты по привлечению и набору иностранных обучающихся в условиях пандемии коронавируса»
В связи с вопросами, поступившими в ходе стратегических сессий, а также в связи с ведением приемной кампании по набору иностранных граждан в 2021 году Российский университет дружбы народов приглашает Вас принять участие в проблемно-целевом вебинаре для сотрудников международных служб по организации работы по реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» на тему «Инструменты по привлечению и набору иностранных обучающихся в условиях пандемии коронавируса» 06 августа 2021 года в 10 часов (время московское).