Научный семинар «Мировой опыт стимулирования возобновляемой энергетики и энергоэффективной экономики»

Научный семинар «Мировой опыт стимулирования возобновляемой энергетики и энергоэффективной экономики»

Мероприятие прошло
26 июля 2021
Место проведения
Участие online
Поднаправление: Экономика
Формат: Семинар
Контактное лицо
Снадина Елена Ивановна
О мероприятии

26 июля в 18:00 по московскому времени

В РУДН на экономическом факультете пройдет научный семинар «Мировой опыт стимулирования возобновляемой энергетики и энергоэффективной экономики».

Спикеры 

  • Ратнер Светлана Валерьевна, д.э.н., профессор;
  • Гомонов Константин Геннадьевич, к.э.н., доцент;
  • Ревинова Светлана Юрьевна, к.э.н., доцент;
  • Лазанюк Инна Васильевна, к.э.н., доцент;
  • Сальникова Анастасия Анатольевна, к.э.н., доцент;
  • Чаварри Гальвес Вильмер Пауль, ассистент б\с;
  • Чаварри Гальвес Диана Памела, ассистент б\с.

Большинство государств мира в настоящее время проводит в той или иной мере стимулирующие политики развития возобновляемой энергетики и энергоэффективной экономики. В полной мере данная тенденция характерна для крупных стран с переходной экономикой, стремящихся к скорейшему переводу своих экономик к новому технологическому укладу и завоеванию технологического лидерства. Поэтому фокусом исследования выбраны страны РИК — Россия, Индия и Китай, как претенденты на технологическое лидерство в рамках становления развития шестого технологического уклада.

Практика мирового развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности свидетельствует о том, что некоторые ее виды способны создавать сильные положительные внешние эффекты, такие как рост занятости в высокотехнологичных секторах экономики, развитие малого и среднего бизнеса, увеличение доходов населения, улучшение состояния окружающей среды. Поэтому различные меры стимулирования возобновляемой энергетики и энергоэффективности могут рассматриваться как механизмы инновационного развития. Степень результативности таких механизмов в значительной мере зависит от полноты учета интересов различных групп стейхолдеров, вовлеченных в процесс диффузии новых энергетических технологий, соответствия форм и методов поддержки возобновляемой энергетики уровню технологического и инновационного развития экономики, особенностям исторически сложившейся энергетической инфраструктуры и моделям энергетического менеджмента, а также культурному коду общества.

Рабочий язык мероприятия: русский.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
26 июля - 2 августа
Международная летняя школа «Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой»
Департамент ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем аграрно-технологического института РУДН приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых принять участие в международной летней школе "Monitoring, modeling and managing of urban soil and green infrastructure" (3MUGIS)/"Мониторинг, моделирование и управление городскими почвами и зеленой инфраструктурой". В связи с ограничениями, связанными с коронавирусом, в 2021 году летняя школа состоится в онлайн-формате.
2021
28 июля
Презентация программы магистратуры «Девелопмент и управление недвижимостью»
Основная цель - привлечение партнеров к совместной реализации программы в части направления студентов, трудоустройства выпускников, практик в период обучения, проведения мастер-классов.
2021
6 августа
Проблемно-целевой вебинар «Инструменты по привлечению и набору иностранных обучающихся в условиях пандемии коронавируса»
В связи с вопросами, поступившими в ходе стратегических сессий, а также в связи с ведением приемной кампании по набору иностранных граждан в 2021 году Российский университет дружбы народов приглашает Вас принять участие в проблемно-целевом вебинаре для сотрудников международных служб по организации работы по реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» на тему «Инструменты по привлечению и набору иностранных обучающихся в условиях пандемии коронавируса» 06 августа 2021 года в 10 часов (время московское).
2021
19 августа
Встреча с представителями с НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»
Обсуждение направлений сотрудничества: содействие в привлечение компаний-партнеров программы «Девелопмент и управление недвижимостью», распространение информации о РУДН и ВШППиП среди компаний-членов гильдии, содействие в практиках, стажировках и трудоустройстве студентов программы.