V Фирсовские чтения «Современные языки, коммуникация и миграция в условиях глобализации»

20 - 21 октября 2021
ул. Миклухо-Маклая, 10/2

Российский университет дружбы народов (РУДН) приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции «V Фирсовские чтения: Современные языки, коммуникация и миграция в условиях глобализации», которая проводится 20-21 октября 2021 г. в память выдающегося филолога-романиста, педагога и организатора науки Н.М. Фирсовой. РУДН традиционно занимает сильнейшие позиции в исследовании современных языков и лингвистики.

В 2021 г. это признало рейтинговое международное агентство QS (Quacquarelli Symonds), включив университет в предметные рейтинги ТОП-100 по «Современным языкам» и ТОП-150 по «Лингвистике».

Цели конференции:

• обмен научными достижениями в области современных языков, лингвистики, коммуникации, лингводидактики и миграциологии;
  • популяризация лингвистических и междисциплинарных исследований;
  • развитие международного сотрудничества.

На конференции планируется работа по следующим направлениям:

• Социолингвистика и социолингвисты: теоретики, практики, активисты
  • Полинациональные языки в современном мире
  • Дискурсивно-прагматические исследования
  • Слово и фразеологизм: лингвокультурологические и аксиологические аспекты
  • Перевод и межкультурная коммуникация
  • Миграция: языковая и социокультурная адаптация
  • Древние языки и культуры: традиции и современность
  • Актуальные проблемы лингводидактики

В качестве пленарных докладчиков участие в конференции уже подтвердили:

• Laura ALBA-JUEZ (National Distance Education University, Madrid)
  • Jean-Marc DEWAELE (Birkbeck University of London)
  • Douglas Mark PONTON (University of Catania)
  • Alain Dominique VIAUT (French National Centre for Scientific Research)
  • Владимир Ильич КАРАСИК (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина)
  • Наталья Валерьевна КАРПОВСКАЯ (Южный федеральный университет)
  • Лилия Васильевна МОИСЕЕНКО (Московский государственный лингвистический университет)
  • Марина Ивановна СОЛНЫШКИНА (Казанский федеральный университет)

Основные даты и условия

• Регистрация (онлайн) до 1 июля 2021 г.
  • Тезисы доклада принимаются до 1 августа 2021 г.
  • Решение о принятии доклада до 1 сентября 2021 г.
  • Форма проведения конференции – очная, с возможностью онлайн участия
  • Языки конференции: английский и русский
  • Участие в конференции бесплатное
  • Все докладчики получат сертификат участника
  • Материалы конференции будут изданы к началу конференции и размещены в РИНЦ

Подача заявки и доклада

Регистрация на конференцию доступна по ссылке. Текст доклада просим предоставить в оргкомитет по электронной почте 2021@f-ch.org вложенным файлом. В строке «Тема» просьба указать фамилию автора (Петров_ФЧ2021_Текст).

Шаблон оформления

Оргкомитет оставляет за собой право отказать в публикации текста доклада, если содержание и оформление не соответствуют указанным требованиям. После одобрения работ независимыми экспертами всем участникам будут высланы электронные письма с результатами отбора.

Заявки, присланные позднее установленного срока, рассматриваться не будут. По всем вопросам, связанным с проведением конференции, просим обращаться в оргкомитет по адресу: 2021@f-ch.org

В рамках Конференции планируется проведение круглых столов и студенческой секции.

20 октября
Семинар «Специфика психологической работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Семинар проводится при участии директора Центра социокультурной анимации «Одухотворение» Леонида Тарасова.
20 - 22 октября
Международная конференция «Инженерные исследования — 2021»
Международная конференция «Инженерные исследования — 2021» предоставляет возможность для преподавателей, ученых и специалистов со всего мира продемонстрировать результаты своих исследований и разработок, обмениваться новыми идеями и практическим опытом, находить научных или деловых партнеров для будущего сотрудничества.
20 октября - 19 ноября
Лекции «Transition to Sustainable Consumption and Production in Industry: The Business Management Context»
Направление: Образование
Формат: Лекция
Организатор: Институт экологии
20 октября
Научный семинар «Устойчивый численный метод интегрирования быстро осциллирующих функций с линейной фазой»
Предлагается практичный и простой устойчивый метод вычисления интегралов от быстро осциллирующих функций с линейной фазой (интегралов Фурье-типа) эффективный как при низких, так и при высоких частотах. Подход базируется на плодотворной идее Левина, основанной на использовании метода коллокации для полиномиальной аппроксимации медленно осциллирующей части первообразной искомого интеграла.