Повышение квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах»

Повышение квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах»

Мероприятие прошло
20 - 28 сентября 2021
Место проведения
г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, Юго-Западный государственный университет
О мероприятии

Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах» на базе Юго-Западного государственного университета (далее ЮЗГУ).

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на повышение квалификации сотрудников международных служб в рамках федерального проекта «Экспорт образования». Проезд, проживание и питание осуществляется за счет слушателей.

Программа курса рассчитана на 60 академических часов и включает следующие темы:

  • Роль, значение и задачи преподавателя в организации социально-культурной адаптации иностранных граждан к условиям обучения и проживания в России.
  • Особенности социокультурной адаптации иностранных обучающихся в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
  • Массовые информационные и коммуникационные процессы и их влияние на адаптацию.
  • Основы и нормы межкультурной коммуникации.
  • Правовые и этические нормы пребывания иностранных граждан в России.
  • Основы психологии общения в интернациональном коллективе.
  • Лингвокультурология и проблемы языкового барьера.
  • Социальная адаптация в вузе.
  • Культурная адаптация в России.
  • Организация работы с иностранными обучающимися в вузе.
  • Вопросы оказаниям медицинской помощи иностранным гражданам, обучающимся в российских высших учебных заведениях.

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации РУДН.

Условия участия

Для регистрации на программу необходимо пройти по ссылке и предоставить следующие документы по электронной почте: Tms89@yandex.ru:

  • Заявление на обучение, заполненное машинописным способом с подписью. (Приложение 1).
  • Согласие субъекта на обработку персональных данных, заполненное машинописным способом с подписью (Приложение 2).
  • Скан копию первой страницы паспорта и страницы с регистрацией.
  • Скан копию диплома об образовании и приложения к диплому (среднее профессиональное, высшее).
Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
20 - 28 сентября
Повышение квалификации «Стратегия и тактика продвижения образовательных программ и услуг на международных научных образовательных рынках»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Стратегия и тактика продвижения образовательных программ и услуг на международных научных образовательных рынках» сотрудников Российско-Таджикского славянского университета (Республика Таджикистан).
2021
20 сентября - 9 октября
Повышение квалификации национальных кадров по специальности «Психология»
В Российском университете дружбы народов будет проходить онлайн-обучение по бесплатным программам повышения квалификации национальных кадров по специальности «Психология».
2021
20 - 24 сентября
XXIV международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (DCCN 2021)
На конференции предполагается рассмотреть работы по темам: «Оптимизация архитектуры компьютерных и телекоммуникационных сетей», «Управление в компьютерных и телекоммуникационных сетях», «Оценка производительности и качества обслуживания в беспроводных сетях», «Аналитическое и имитационное моделирование коммуникационных систем последующих поколений», «Беспроводные сети 4G/5G и технологии сантиметрового и миллиметрового диапазона радиоволн», «RFID-технологии и их применение в интеллектуальных транспортных сетях», «Интернет вещей, носимые устройства, приложения распределенных информационных систем», «Распределенные системы и системы облачного вычисления, анализ больших данных», «Вероятностные и статистические модели в информационных системах», «Теория массового обслуживания, теория надежности и их приложения», «Высотные беспилотные телекоммуникационные платформы».
2021
20 сентября
Повышение квалификации национальных кадров по специальности «Медицина»
К прохождению курсов повышения квалификации приглашаются практикующие врачи, осуществляющие трудовую деятельность в государственных или частных лечебных учреждениях, а также студенты первого и второго года обучения, проходящие обучение по программам ординатуры по соответствующим специальностям.