Межвузовская конференция «Современные вопросы социологической науки: теория, методология и практика»

Межвузовская конференция «Современные вопросы социологической науки: теория, методология и практика»

Мероприятие прошло
8 октября 2021
Место проведения
ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корп. 2, ауд. 413
О мероприятии

Ежегодно осенью на факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов проводится межвузовская конференция, посвященная актуальным вопросам современной социологической науки. Ее инициаторами и участниками уже несколько лет подряд выступают студенты, аспиранты и молодые преподаватели кафедры социологии РУДН. По итогам каждой такой конференции выпускается сборник научных работ.

В 2021 году состоится очередная конференция. Круг проблем, обсуждаемых в ходе конференции, как ясно из названия, – предельно широк, поэтому конференция может быть интереса и представителям смежных научных областей. Кафедра социологии РУДН приглашает всех желающих принять участие в конференции.


Срок приема статей в сборник «Актуальные вопросы социологической науки: теория, методология, практика»: Работы принимаются до 1 октября 2021 года.

Требования к оформлению:

  1. Объем – от 16 до 32 тысяч знаков (с пробелами). Формат страницы – А4, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, межстрочный интервал – одинарный, нумерация страниц не проставляется. Отступ первой строки абзаца – 1,25, поля на странице – 30 мм слева, 20 мм справа, сверху и снизу. Ссылки даются в тексте в квадратных скобках, внутри которых первая цифра указывает на номер источника в библиографическом списке, вторая, стоящая после прописной буквы «С», – на номер страницы в источнике (например, [1. С.126]; ссылка на несколько источников – [1. С.126; 4. С.43]). Ссылки на примечания даются в круглых скобках, например, (1).
  2. Все таблицы, схемы, графики, рисунки и другие иллюстрации встраиваются непосредственно в текст статьи. Они должны быть пронумерованы и озаглавлены. Таблицы должны иметь заголовок, размещаемый над табличным полем, рисунки – подрисуночные подписи. При использовании в статье нескольких таблиц и/или рисунков их нумерация обязательна.
  3. Пронумерованный список библиографии не должен превышать 1 страницы и приводится в конце статьи. Список библиографических источников дается в алфавитном порядке: в статьях на русском языке указываются сначала источники на русском языке, далее – на иностранном. Библиографические описания оформляются в соответствии со следующим образцом:
    1. Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Вестник МАН ВШ. – 2000. – №3 (13).
    2. Фадеев В.Н. Моделирование устойчивого развития предприятия. – Харьков, 2001.
    3. Арутюнов С., Козлов С. Диаспоры: скрытая угроза или дополнительный ресурс // <http://www.ng.ru/science/2005-11-23/14_diaspory.html>

К статье обязательно прилагаются:

  • аннотация (резюме) объемом 5-10 строк на русском языке;
  • список 4-5 ключевых слов на русском языке; каждое ключевое слово или словосочетание отделяется от другого точкой с запятой;
  • авторская справка на русском языке, где указываются: Ф.И.О. (полностью), курс и специальность, Ф.И.О. научного руководителя, данные для связи с автором – электронный адрес.

Подать заявку, а также получить более подробную информацию можно, написав письмо по адресу: larina-ti@rudn.ru Лариной Татьяне Игоревне.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
8 октября
Онлайн-лекция «Интеллектуальная история постсоветского пространства и ее влияние на современные медиа»
Профессор Института Гарримана Колумбийского университета (США) Гульнар Кендирбай в рамках планируемого научного сотрудничества проведет лекцию для студентов магистратуры РУДН, обучающихся по программе «Современная международная журналистика».
Направление: Образование
Формат: Лекция
2021
8 октября
Олимпиада по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word»
В рамках Фестиваля науки Институт иностранных языков РУДН проводит Олимпиаду по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word».
2021
8 - 14 октября
Фестиваль науки 2021 в РУДН: год науки и технологий
Мы хотим открыть мир науки в РУДН для школьников, студентов и всех желающих. Фестиваль пройдет в смешанном формате. С помощью онлайн-трансляций в YouTube мы докажем, что наука доступна каждому из любой точки мира, а с оффлайн-форматом вы непосредственно станете участником событий Фестиваля.
2021
8 октября
Международный форум «ИНЕЭС» совместно с Фондом Горчакова
Участие в программе по цифровизации и искусственному интеллекту.