Фестиваль науки 2021 в РУДН: год науки и технологий

8 - 14 октября 2021
Участие online
Бузыкина Екатерина Александровна

С 8 по 14 октября в РУДН пройдет ежегодный Фестиваль науки в смешанном формате: онлайн и оффлайн. В этом году он пройдет особенно масштабно, ведь 2021 год в России — год науки и технологий.

Фестиваль науки-2021 в РУДН: Год науки и технологий

Открой мир науки в одном университете!

8 октября: факультеты, институты и академия

Все учебные подразделения традиционно пригласят к себе в гости студентов на оффлайн-мероприятия, а школьники смогут участвовать в Фестивале онлайн. Лучшие ученые Университета проведут лекции, экскурсии, мастер-классы и интерактивные мероприятия.

Топливо будущего и замкнутые экосистемы, мир анатомии человека и народное творчество Китая, традиционные музыкальные инструменты и каллиграфия, исторические и страноведческие лекции и мастер-классы. Викторины по экологии, востоковедению, языкознанию и зарубежной литературе. И другие не менее интересные мероприятия.

Гостей ждут лаборатории Университета: химические и физические, инженерные и аграрные, робототехнических систем и искусственного интеллекта. Медицинский институт откроет двери в анатомические залы и проведет демонстрацию мультимедийного анатомического стола. Институт гостиничного бизнеса и туризма проведет интерактивную экскурсию «Москва. Город тайн и легенд». И это далеко не весь интерактив.

Программа Фестиваля 8 октября

9-14 октября: Общеуниверситетский фестиваль науки онлайн

треков
формата

Фестиваль науки продолжится в онлайн-формате. Мы затронем 7 крупных тематических треков и проведем полуфинал конкурса «Московский молодежный старт» — УМНИК.

Расписание тематических треков

• 11:00 — Освоение космоса и энергетика будущего
  • 12:00 — Человек, природа, общество и технологии
  • 13:00 — 16:00 — Полуфинал конкурса «Московский молодежный старт» — УМНИК
  • 11:00 — Новая медицина
  • 12:00 — Новые производственные технологии и материалы
  • 18:00 — Диалог культур
  • 18:00 — Освоение пространства и экология
  • 18:00 — Точные науки и искусственный интеллект
  • 18:00 – Заключительная дискуссия «Наука для студентов – почему стоит участвовать?»

Для каждого трека мы представим контент 3 форматов:

1. Интерактивная презентация ключевого научного проекта
  2. Онлайн-дискуссия ученых по актуальной повестке
  3. Онлайн-лекция в формате «5 вопросов о...»

Вместе с вами мы узнаем о 5G-технологиях, математическом моделировании в стоматологии, перенесемся в умный город и окунемся в тонкости космического права. Понаблюдаем за обсуждениями ведущих ученых РУДН и отправимся в научное путешествие по лабораториям Университета. Итоговое мероприятие — заключительная онлайн-дискуссия ученых всех 7 тематических направлений — состоится 14 октября.

7 треков, 3 формата, 21 тематическое и 1 заключительное мероприятие: все это на официальном канале РУДН в YouTube.

YouTube-канал РУДН

Справочно

Мероприятия в РУДН пройдут в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Ежегодно Университет выступает одной из площадок проведения этого мероприятия и открывает свои двери для всех желающих познакомиться с удивительным и захватывающим миром науки. В нескольких городах России ожидается множество мероприятий, среди которых лекции и мастер-классы учёных, увлекательные научные шоу, показы познавательных фильмов и многое другое. Подробнее о Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+»

Приходите на Фестиваль науки-2021 в РУДН
и исследуйте мир вместе с нами!

8 октября
Олимпиада по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word»
В рамках Фестиваля науки Институт иностранных языков РУДН проводит Олимпиаду по английскому языку для школьников старших классов «The Magic English Word».
8 октября
Межвузовская конференция «Современные вопросы социологической науки: теория, методология и практика»
Ежегодно осенью на факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов проводится межвузовская конференция, посвященная актуальным вопросам современной социологической науки. Ее инициаторами и участниками уже несколько лет подряд выступают студенты, аспиранты и молодые преподаватели кафедры социологии РУДН. По итогам каждой такой конференции выпускается сборник научных работ.
Международный форум «ИНЕЭС» совместно с Фондом Горчакова
Участие в программе по цифровизации и искусственному интеллекту.
8 октября
Круглый стол «Психология – профессия будущего»
В институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится круглый стол «Психология – профессия будущего» на тему «Как увидеть внутренний мир человека? Особенности использования рисуночных технологий в работе психолога».