Мастер-класс специального фотокорреспондента РГ и ИА «ТАСС» Максима Коротченко «Искусство видеть»

24 сентября 2021
Участие online
Малаховская Вера Владимировна

24 сентября в 15-00 по московскому времени

Состоится мастер-класс «Искусство видеть» для бакалавров 1 и 3 года обучения, а также студентов-высокобалльников 2 курса кафедры теории и истории журналистики направления «Журналистика» филологического факультета.

Цель: узнать о профессиональных приемах и особенностях работы фотожурналиста в СМИ.

Участники — бакалавры 1, 3 года обучения, студенты — высокобалльники 2 курса кафедры теории и истории журналистики направления «Журналистика» филологического факультета.

Спикер

Максим Коротченко — профессиональный фотограф-документалист, лауреат и призер российских и международных конкурсов, участник выставок по всему миру, является внештатным автором «Российской газеты», информагентства ТАСС, и других СМИ, автор собственных фотопроектов.

Его работа сфокусирована на визуальном исследовании повседневной жизни людей в Дельте Волги и в Прикаспии и их месте в современном мире.

Публиковался «Известиях», «Российской газете», журнале National Geographic, Rusfond.ru, Правмир. Член Союза журналистов России и Союза фотохудожников России, руководитель астраханского фотоклуба в институте «Платформа».

Программа:

1. Что такое хорошая фотография.
  2. Когда простой снимок становится предметом искусства.
  3. Как с помощью камеры превратить повседневные вещи в «открытие» мира.
  4. Как «случаются» хорошие снимки.
  5. Как перестать бояться и начать снимать, не вдаваясь в технические детали.
  6. Развитие фотографического взгляда: как смотреть, и при этом — видеть.
  7. Как учиться у классиков и не стать их копией, а найти свой путь в фотографии.
Встреча, посвященная Европейскому дню языков
Традиционно лингвострановедческое событие посвящено роли европейских языков в интернационализации образования и межкультурного пространства.
Семинар «Будущее критического идеализма: размышления о мышлении»
Цель - подчеркнуть важность наследия Когена в нынешней постмодернистской ситуации. В этом и заключается цель настоящего выступления.
24 - 25 сентября
IX Всероссийская конференция «Глобальные векторы развития фармацевтического образования, науки в практики в условиях непредсказуемой внешней среды и цифровизации»
Предполагается обсуждение следующих вопросов: роль отечественных производителей лекарственных средств в системе фармацевтического образования, перспективы и проблемы дистанционного фармацевтического образования, опыт проведения первичной и первичной специализированной аккредитации, опыт применения цифровых технологий при реализации программ специалитета и дополнительного профессионального образования и др.
Конференция «Охрана окружающей среды — в руках каждого из нас!»
Направление: Образование
Организатор: Институт экологии