«Переводческие чтения» в институте экологии

27 сентября - 2 октября 2021
г. Москва, Подольское ш., 8с5 / Участие online
Валеева Наиля Гарифовна

Кафедра иностранных языков института экологии РУДН приглашает студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по программе «Переводчик», а также всех заинтересованных лиц, изучающих иностранные языки, принять участие в работе «Переводческих чтений» в Институте экологии, посвященных Международному дню переводчика (30 сентября 2021 года).

В рамках «Переводческих чтений» будут организованы:

1. Научный семинар «Переводоведение как наука о переводе: перспективы развития в современном цифровом мире».
  2. Дебаты «Перевод XXI века: человек vs машина».
  3. Мастер-класс «Технические и научные тексты: правила и особенности перевода».
  4. Конкурс презентаций «Известные переводчики в истории и сегодня».
  5. Мастер-класс «Секреты переводческой профессии». Переводческие курьезы.
  6. Круглый стол «Ключевые правила качественного письменного и устного перевода».
27 сентября - 5 октября
Повышение квалификации «Современные тренды развития международной деятельности вуза»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Современные тренды развития международной деятельности вуза» на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет».
27 сентября
Встреча с представителем «Changellenge»
Андрей Михалев, event-manager расскажет о проекте, который научит ставить цели, ходить на пары эффективно, делать первые карьерные шаги уже на младших курсах и при этом ловить work-life balance.
27 сентября - 1 октября
VI Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов
Цель конкурса — воспитание нового поколения ученых, развитие у молодежи интереса к науке, технологиям и инновациям, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества.
28 сентября
Научный семинар «О стабилизации энтропийных решений нелинейных вырождающихся параболических уравнений»