Вебинар «Значение перевода с русского языка на иностранные языки на материале переводов русской литературы»

30 сентября 2021
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.9, лекционный зал / Участие online
Направление: Карьера
Поднаправление: Работодатели
Формат: Вебинар
Никашина Наталья Викторовна

В Международный день переводчика ИИЯ РУДН для обучающихся бакалавриата «Перевод и переводоведение» и магистратуры «Теория коммуникации и синхронный перевод» по направлению «Лингвистика» проводит вебинар «Значение перевода с русского языка на иностранные языки на материале переводов русской литературы» с участием Ненароковой Марии Равильевны, доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.

Спикер

М.Н. Ненарокова — профессор, член Федерального учебно-методического объединения. Серия «Зарубежная филология». Награждена Золотой медалью Евросоюза и дипломом Европейского качества (Diploma di Merito). В 2021 году ей присвоено Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

На вебинаре будут обсуждаться проблемы теории перевода на примерах переводов русской классической литературы на английский язык. Особое внимание будет уделено «Россике» — области филологии, изучающей тексты в переводах на иностранные языки и те представления, которые формируют образ России в глазах зарубежного читателя.

1 октября - 15 ноября
VII Всероссийский инженерный конкурс
Основные цели Всероссийского инженерного конкурса - выявление востребованных индустриальными партнёрами перспективных студенческих инженерно-технических идеи и содействие их внедрению в реальный сектор экономики; повышение качества выпускных квалификационных работ (проектов) по инженерным специальностям и направлениям подготовки.
2 октября
Студенты института иностранных языков РУДН примут участие в профориентационной деловой игре
По приглашению Ассоциации преподавателей перевода студенты института иностранных языков РУДН примут участие в профориентационной игре «Перевод объединяет профессионалов». Они познакомятся с самыми разными аспектами профессиональной деятельности, а также встретятся с будущими работодателями и коллегами.
2 октября
Университетские субботы. Практикум «Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни»
5 октября
Актион - площадка для прохождения практики студентов ВШППиП
Основная цель мероприятия - обсуждение взаимодействия РУДН и Актион в части предоставления студентам университета доступа к бесплатным курсам по направлению финансы, менеджмент, бухгалтерия, педагогика; организации практик, стажировок и трудоустройства.