Межвузовский круглый стол «Французская лингвокультурема: пряные травы и их лекарственные свойства»

Межвузовский круглый стол «Французская лингвокультурема: пряные травы и их лекарственные свойства»

Мероприятие прошло
21 октября 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

21 октября в 18:00 по московскому времени

На базе секции французского языка кафедры иностранных языков Мелицинского института Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams состоится Межвузовский круглый стол с международным участием на французском языке «Французская лингвокультурема: пряные травы и их лекарственные свойства». Рабочие языки мероприятия – французский, русский.

Коллективный проект посвящен изучению некоторых аспектов лингвокультуремы «Пряные травы» в целях формирования социокультурной, коммуникативной и страноведческой компетенций в области истории Франции и Канады, лингвистики и медицины. Представляются новейшие подходы обработки информации с помощью ИКТ: сопоставление данных многоязычных источников информации, отбор и проверка достоверности источника информации, компрессия.

Цель мероприятия: формирование профессионально-ориентированной иноязычной языковой компетенции студентов Медицинского института РУДН.

Задачи мероприятия: рассмотрение различных аспектов концепта «Пряные травы» в рамках изучения иностранного языка для специальных целей; обсуждение использования пряных трав в производстве товаров класса люкс; обсуждение применения пряных трав в медицине, в кулинарии.

  • Практическая значимость: коррекция образа жизни в условиях пандемии на основе лингвокультурологического анализа использования пряных трав для укрепления физического и психического здоровья.
  • Практическая реализация: представление проектов в форме групповых и индивидуальных презентаций и студенческих видео. Особое внимание уделяется региональной тематике стран Франкофонии на примере пряных трав Франции и Канады.

 Участниками межинститутского проекта являются учащиеся специалитета МИ.

В результате у участников круглого стола долины быть сформированы социокультурная, коммуникативная и страноведческая компетенции в области истории, лингвистики и медицины и обеспечена психологическая разгрузка студента в режиме онлайн-обучения с применением дистанционных образовательных технологий в условиях пандемии.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
21 октября
Мастер-класс «Закупки в автомобильной компании: как правильно вести переговоры с поставщиками, чтобы достигать стратегические цели?»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов с особенностями работы в автомобильной компании и ответить на вопросы.
2021
21 октября
Региональная научно-практическая конференция сотрудников международных служб вузов «Экспорт образования как фактор развития регионов Сибири: промежуточные итоги, тенденции, перспективы»
2021
21 октября
Семинар «Моделирование камеры сгорания двигателя с вращающейся детонационной волной»
В работе рассмотрено трехмерное численное моделирование камеры сгорания двигателя с непрерывной детонационной волной с помощью авторского программного пакета.
2021
21 октября
Мастер-класс «Работодатель VS выпускник. Казнить нельзя помиловать»
Мастер-класс будет посвящен классификации рекламного рынка, устройству маркетинговых структур, HR стратегии работодателя по отношению к работникам, ситуации на рыке труда, тому, как воспринимают работодатели выпускников, как составить «продающее» резюме и пройти собеседование.