Научный семинар «Устойчивый численный метод интегрирования быстро осциллирующих функций с линейной фазой»

20 октября 2021
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

20 октября с 15:00 до 16:20 по московскому времени

Предлагается практичный и простой устойчивый метод вычисления интегралов от быстро осциллирующих функций с линейной фазой (интегралов Фурье-типа) эффективный как при низких, так и при высоких частотах. Подход базируется на плодотворной идее Левина, основанной на использовании метода коллокации для полиномиальной аппроксимации медленно осциллирующей части первообразной искомого интеграла.

Выбор в качестве точек коллокации узлов сетки Гаусса-Лобатто и учет свойства дискретной «ортогональности» чебышевских матриц дифференцирования в физическом и спектральном пространствах позволяет свести приближенное вычисление интеграла к решению системы линейных алгебраических уравнений с трехдиагональной треугольной матрицей.

Докладчик

Цирулёв Александр Николаевич - доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, РУДН, к.ф.-.м.н., К.П. Ловецкий.

Участие online

Ссылка на семинар

20 - 22 октября
Международная конференция «Инженерные исследования — 2021»
Международная конференция «Инженерные исследования — 2021» предоставляет возможность для преподавателей, ученых и специалистов со всего мира продемонстрировать результаты своих исследований и разработок, обмениваться новыми идеями и практическим опытом, находить научных или деловых партнеров для будущего сотрудничества.
20 октября
Мастер-класс «Как находить новости раньше всех»
Спикер – корреспондент отдела потребительского рынка РБК, Евгения Стогова. Цель мероприятия – освоение профессиональных приемов корреспондента.
20 октября - 19 ноября
Лекции «Transition to Sustainable Consumption and Production in Industry: The Business Management Context»
Направление: Образование
Формат: Лекция
Организатор: Институт экологии
20 октября
Семинар «Специфика психологической работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Семинар проводится при участии директора Центра социокультурной анимации «Одухотворение» Леонида Тарасова.