Научный семинар «Объектно-ориентированное динамическое перераспределение памяти в C++»

Научный семинар «Объектно-ориентированное динамическое перераспределение памяти в C++»

Мероприятие прошло
3 ноября 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

3 ноября c 15:00 до 16:20 по московскому времени

Создание техники абсолютивных базисов как альтернативы классических базисов Гребнера и ее применение к исследованию идеалов в полиномиальных и дифференциальных кольцах безусловно является одним из важнейших вкладов, сделанных В.П. Гердтом и его учениками в компьютерную алгебру.

Понятие об инволютивном делении пришло в алгебры из исследований совместности систем дифференциальных уравнений в частных производных, восходящих к работам Riquier (1910), Janet (1920), Thomas (1937). Начиная с середины 1990-х годов В.П. Гердт и его ученики А. Ю. Жарков и Ю.А. Блинков опубликовали серию работ, в которых развили это понятие в абстрактно алгебраическом виде и указали на широкие возможности применения инволютивных базисов как альтернативы обычных базисов Гребнера.

В настоящем докладе рассматриваются прикладные вопросы, а именно организация динамического перераспределения памяти в пакете GInv (Groebner Involutive) по вычислению базисов Грёбнера, использование динамических структур данных, таких как списки, красно-черные и бинарные деревья, библиотеки GMP для вычислений с целыми числами с произвольной точностью.

Докладчик

Блинков Юрий Анатольевич, д.ф.-м.н., директор научного центра вычислительных методов в прикладной математике института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
3 - 7 ноября
Международная акция «Большой этнографический диктант»
Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Диктант
2021
8 ноября
Мастер-класс «Организация образования в России и Индонезии»
Мастер-класс предназначен для студентов 3 курса, обучающихся по программе «Переводчик» факультета ФМ и ЕН, заинтересованных в международном общении, погружении в ситуацию использования языка, практики применения социо-гуманитарной и общей лексики, практики политической лексики. Мастер-класс станет площадкой для совершенствования навыков владения иностранным языком.
2021
8 - 10 ноября
Международный дистанционный воркшоп «Online Workshop on PDEs in many body systems»
Российский университет дружбы народов и Чешский технический университет проводят Международный дистанционный воркшоп “Online Workshop on PDEs in many body systems”. Мероприятие направлено на создание новых научных контактов среди молодого поколения ученых в области уравнений с частными производными. Для участия в воркшопе приглашаются молодые специалисты (аспиранты и кандидаты наук) по нелинейным и кинетическим уравнениям, квантовой механике, аналитическим и численным методам для систем многих тел.
2021
9 - 25 ноября
Онлайн курс «Dutch Design and Architecture»
Студенты института иностранных языков РУДН станут участниками онлайн курса «Dutch Design & Architecture». Курс откроется вступительным словом Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации Хиллеса Арно Бесхоора Плух.