Дни культуры студентов из Республики Замбия

18 - 23 октября 2021
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Соколов Вячеслав Анатольевич

Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Замбии.

Задачи проекта:

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Замбии;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Интересные факты о стране:

• В колониальную эпоху страна именовалась Северной Родезией в честь британского политика Сесила Родса, после провозглашения независимости в 1964 году страна стала именоваться «Замбией» от гидронима Замбези (река Замбези);
  • Территория современной Замбии была заселена с древнейших времён. На её территории до прихода европейцев существовал ряд небольших раннегосударственных и племенных объединений (Бемба, Восточная Лунда и Биса) с высоким уровнем развития материальной культуры;
  • Замбия считается одним из древнейших центров возникновения металлургии железа в Тропической Африке;
  • Первые иностранные торговцы (португальцы и арабы) появились на территории современной Замбии в XVIII веке. В XIX веке этот богатый медью и слоновой костью регион заинтересовал Британию, Германию и Бельгию. Наибольших успехов в Замбии достигли британцы. С 1891 года Баротселенд (ныне это Западная провинция Замбии) стал британским протекторатом. В том же году Британия и Португалия подписали договор о разделе бассейна реки Замбези;
  • 24 октября 1964 года страна получила независимость и имя — Республика Замбия. Получив независимость Замбия в своей внешней политике последовательно поддерживала антиколониальные движения в южной части Африки.
  • Замбия богата полезными ископаемыми. В стране есть медь, кобальт, цинк, свинец, уголь, изумруды, золото, серебро, уран, гидроэнергетические ресурсы. И тем не менее Замбия — одна из беднейших стран, по уровню ВВП на душу населения занимает 200 место (данные 2009 года). В промышленности заняты 6 % населения, а в сельском хозяйстве 85%.
  • В Замбии находится водопад Виктория. Виктория — единственный водопад в мире, одновременно имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину. Водопад Виктория расположен между государствами Зимбабве и Замбия, которые владеют ее территорией на равных правах. Он находится в 2-х вечнозеленых национальных парках. Один из них носит название «Мози-оа-Тунья» или «Гремящий дым». Второй стал именоваться «Виктория-Фоллс».
  • В Замбии наиболее распространены такие виды спорта, как лёгкая атлетика, бокс, крикет и футбол. Сборная Замбии по футболу в 2012 году выиграла Кубок африканских наций.

Дата проведения

Место проведения (корпус, зал, аудитория)

Национальная выставка
землячества студентов из Замбии

13.00-15.00

Главный корпус, холл

Национальная выставка
землячества студентов из Замбии

13.00-15.00

Корпус медицинского института, холл

Вечер-концерт

17.30-20.00

ИКЦ «Интерклуб» РУДН, актовый зал

18 октября
Мастер-класс «Проблема доверия при выходе на российских потенциальных клиентов китайских компаний автозапчастей»
Китайская национальная корпорация автозапчастей и комплектующих Yuhuan Putian Starter Drive Co., Ltd. познакомит студентов с правилами получения китайскими компаниями Сертификата соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза.
18 октября
Лекция и мастер-класс «Межкультурная коммуникация и международные переговоры»
В институте иностранных языков РУДН с лекцией и мастер-классом на тему «Межкультурная коммуникация и методы ведения переговоров» выступит заместитель декана факультета филологии и гуманитарных наук Католического университета г. Лилля по международным связям и иностранным языкам, доктор культурологии, PhD Наталья Гильви-Суликашвили.
19 октября
Научный семинар «Оптимальное линейное приближение и геометрия Лобачевского»
Рассматриваются оптимальные приближения третьего вектора по двум известным. С точки зрения ортогональных преобразований или введений новых масштабов доказано появления новых ортов на плоскости, как результат введения другого скалярного произведения.
19 - 21 октября
Международная научно-практическая конференция «Технологии машиностроения, энергетики и наземного транспорта»
Научно-практическая конференция отражает приоритетную государственную программу национальной технологической инициативы (НТИ) в области системных инженерных решений для глобального технологического лидерства России.