Научный семинар «Периодическое усреднение нелокальных эллиптических и параболических операторов сверточного типа»

19 октября 2021
Участие online

19 октября в 18:00 по московскому времени

В докладе будут рассмотрены задачи усреднения для операторов свёрточного типа в периодической среде. Мы рассмотрим семейство операторов, полученных из заданного оператора свёрточного типа с помощью диффузионного сжатия переменных. Будет показано, что при наличии у ядра оператора конечных вторых моментов и при выполнении условий равномерной эллиптичности для этого семейства справедлива теорема усреднения,причем предельный оператор - это дифференциальный эллиптический оператор второго порядка с постоянными коэффициентами.

Докладчики

Профессор А.Л. Пятницкий (Арктический университет Норвегии, г.Тромсе; Институт проблем передачи информации РАН,Москва).

Участие online

Ссылка на семинар

19 октября - 14 декабря
Серия мастер-классов «Школа молодого аудитора»
Данное мероприятие будет интересно студентам, имеющим профессиональные интересы в области учета и аудита.
Научный семинар «Оптимальное линейное приближение и геометрия Лобачевского»
Рассматриваются оптимальные приближения третьего вектора по двум известным. С точки зрения ортогональных преобразований или введений новых масштабов доказано появления новых ортов на плоскости, как результат введения другого скалярного произведения.
19 - 21 октября
Международная научно-практическая конференция «Технологии машиностроения, энергетики и наземного транспорта»
Научно-практическая конференция отражает приоритетную государственную программу национальной технологической инициативы (НТИ) в области системных инженерных решений для глобального технологического лидерства России.
VI Международный научно-практический Симпозиум по городским почвам
Симпозиум организован Институтом городских почв Нью-Йорка в сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов и Компанией TreePeople. В числе соорганизаторов – Городской Университет Нью-Йорка и Управление охраны городских почв и водных ресурсов г. Нью-Йорка.