Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям

Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям

Мероприятие прошло
16 ноября 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

16 ноября в 12:00 по московскому времени

Тема доклада: Банаховы пределы, сингулярные следы и их приложения.

Доклад посвящен различным свойствам множества банаховых пределов и его подмножеств; различным конструкциям сингулярных следов, их связи между собой и с банаховыми пределами; приложениям банаховых пределов к исследованию асимптотики коэффициентов Фурье-Хаара и следов к некоторым классам операторов.

В 1929 г. С. Мазур анонсировал существование некоторого специального класса функционалов (более точно -- положительных, нормированных, инвариантных относительно сдвига) на пространстве ограниченных последовательностей.  Доказательство их существования было приведено в книге С.~Банаха 1931 г. как следствие теоремы Хана-Банаха. Впоследствии такие функционалы были названы банаховыми пределами. 

В 1948 году Г. Г. Лоренц ввел в рассмотрение специальное подмножество ограниченных последовательностей, на которых все банаховы пределы совпадают. Следуя Лоренцу, такие последовательности называют почти сходящимися. Понятие почти сходимости естественным образом определяет метод суммирования. Таким образом, банаховы пределы являются средством описания асимптотического поведения ограниченных, но расходящихся последовательностей.

С тех пор банаховы пределы нашли свое применение в различных областях математики, таких как эргодическая теория, выпуклая геометрия, теория чисел и другие. Особый интерес представляет использование банаховых пределов в теории сингулярных следов.

В 1960 г. Ж. Диксмье построил первый пример сингулярного следа на некотором идеале в алгебре $B(H)$ ограниченных линейных операторов на бесконечномерном гильбертовом пространстве $H$. В конце 1980-х А. Конн использовал следы Диксмье для конструкции интеграла в контексте его некоммутативной геометрии. За последние 30 лет изучение сингулярных следов оформилось в отдельную область исследования с приложениями в различных областях математики. 

Докладчик

А.С. Усачев.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
16 ноября
Мастер-класс «Проектирование, кастомизация, внедрение и поддержка современных высокотехнологичных решений, обеспечивающих процессы разработки и применения нормативной и технической документации»
Мастер класс проводит Самир Мухамядиев - ведущий специалист компании Новатех (Систтемы управления стандартами).
2021
16 ноября
Круглый стол «Возделывание, хранение и переработка инулинсодержащих культур»
Мероприятие посвящено обсуждению проблем возделывания, хранения и переработки инулинсодержащих культур — топинамбура и цикория.
2021
16 ноября
Научный семинар «О нелинейных параболических уравнениях с краевыми условиями типа Бицадзе-Самарского»
Рассматривается нелокальная параболическая задача с р-Лапласианом и с нелокальными краевыми условиями типа Бицадзе-Самарского. Доказано существование решения и получены оценки для таких решений. Для исследования исходной задачи построено дифференциально-разностное уравнение параболического типа и доказано существование решения такого уравнения.
2021
16 ноября
Научный семинар «COMSOL Multiphysics. Применение для решения задач газового разряда и физики плазмы. Впечатления пользователя»