Научный семинар «COMSOL Multiphysics. Применение для решения задач газового разряда и физики плазмы. Впечатления пользователя»

16 ноября 2021
Участие online
Гудкова Виктория Всеволодовна

16 ноября в 16:30 по московскому времени

Аннотация:

1. Основные модули программы. Принципы их построения и возможности.
  2. Расчёт задач с различной размерностью, стационарные и нестационарные задачи. Периодические во времени решения.
  3. Различия в программировании на алгоритмических языках и в программе COMSOL Multiphysics.
  4. Вывод результатов и визуализация моделей. Зонды, сечения и.т.п. Трехмерные картинки для двумерных задач и наоборот.
  5. Зависимости от параметров.
  6. Организация совместной работы модулей.
  7. Module Builder и Application Builder. Зачем нужны два подхода к решению задач.
  8. Дополнительные модули и их возможности.
  9. Возможности написания собственных модулей.
  10. Возможности модуля электродинамики.
  11. Ответы на вопросы.

Просьба при подключении не через корпоративную почту РУДН представляться в чате полным ФИО. Вопросы по работе с COMSOL Multiphysics можно присылать докладчику заранее на его адрес dvinin@phys.msu.ru для подготовки развернутого ответа.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Спикер

Двинин Сергей Александрович — д.ф.-м.н., доцент физ. ф-та МГУ им. М.В. Ломоносова.

Участие online

Ссылка на семинар

16 ноября
Круглый стол «Возделывание, хранение и переработка инулинсодержащих культур»
Мероприятие посвящено обсуждению проблем возделывания, хранения и переработки инулинсодержащих культур — топинамбура и цикория.
16 ноября
Научный семинар «О нелинейных параболических уравнениях с краевыми условиями типа Бицадзе-Самарского»
Рассматривается нелокальная параболическая задача с р-Лапласианом и с нелокальными краевыми условиями типа Бицадзе-Самарского. Доказано существование решения и получены оценки для таких решений. Для исследования исходной задачи построено дифференциально-разностное уравнение параболического типа и доказано существование решения такого уравнения.
16 ноября
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям
Доклад посвящен различным свойствам множества банаховых пределов и его подмножеств; различным конструкциям сингулярных следов, их связи между собой и с банаховыми пределами; приложениям банаховых преде-лов к исследованию асимптотики коэффициентов Фурье-Хаара и следов к некоторым классам операторов.
16 ноября
Встреча «Знакомство с представителями Московского аэропорта Домодедово в целях прохождения учебных стажировок»
Представители Домодедово расскажут о программе «Приток» для привлечения молодых и перспективных специалистов, их обучения и дальнейшего трудоустройства на штатные должности Московского аэропорта Домодедово.