Научный семинар «Моделирование замкнутой однородной системы обслуживания с произвольным числом источников данных и ограниченными ресурсами для их обработки»

Научный семинар «Моделирование замкнутой однородной системы обслуживания с произвольным числом источников данных и ограниченными ресурсами для их обработки»

Мероприятие прошло
18 ноября 2021
Место проведения
Участие online
О мероприятии

18 ноября с 16:00 до 17:00 по московскому времени

В данной работе мы рассматриваем математическую и имитационную модель восстанавливаемой резервированной системы передачи данных как модель замкнутой однородной системы облегчённого дублирования с одним ремонтным устройством, с экспоненциальной функцией распределения времени безотказной работы и произвольной функцией распределения времени ремонта её элементов. Используя метод дополнительных переменных и метод вариации постоянной с помощью Марковского процесса, были получены ясные аналитические выражения для стационарных вероятностей состояний системы и стационарной вероятности безотказной работы системы.

Полученные формулы показали наличие явной зависимости этих характеристик от типов функций распределения времени восстановления элементов системы. Однако численные исследования и анализ построенных графиков показали, что эта зависимость становится исчезающе малой при «быстром» восстановлении элементов системы. Явные аналитические выражения удаются получить не всегда поэтому была рассмотрена имитационная модель.

Докладчик 

Уанкпо Гектор Жибсон, Российский университет дружбы народов (РУДН), аспирант 4-го года кафедры прикладной информатики и теории вероятностей.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
18 ноября
Международная научно-практическая конференция «Игнатовские чтения»
Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики и кафедра судебно-экспертной деятельности Российского университета дружбы народов (г. Москва) совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан) приглашают вас на Международную научно-практическую конференцию «Игнатовские чтения», посвященную памяти выдающегося ученого, Заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Вадима Николаевича Махова, чья жизнь и научное творчество были неразрывно связаны с Российским университетом дружбы народов.
2021
18 ноября
Региональный вебинар с иностранными обучающимися «Передовые практики взаимодействия вузов и иностранных обучающихся в условиях интернационализации образования»
В рамках форума сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования (18-19 ноября 2021 г.) будет проводиться Региональный вебинар с иностранными обучающимися «Передовые практики взаимодействия вузов и иностранных обучающихся в условиях интернационализации образования».
2021
18 ноября
Совещание проректоров по международной деятельности российских вузов
В рамках форума сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования (18-19 ноября 2021 г.) будет проводиться Совещание проректоров по международной деятельности российских вузов.
2021
18 ноября
Лекция и мастер-класс «Китайско-американское стратегическое соперничество в пост-ковидную эпоху и отношения между Китаем, Россией и США»
В институте иностранных языков РУДН с лекцией и мастер-классом на тему «Китайско-американское стратегическое соперничество в пост-ковидную эпоху и отношения между Китаем, Россией и США» выступит заместитель директора Центра стратегических исследований, заместитель директора Института российских исследований Университета Цинхуа профессор У Дахуэй.