Научный семинар «Математическое моделирование вращения расплава под воздействием импульсных нагрузок»

Научный семинар «Математическое моделирование вращения расплава под воздействием импульсных нагрузок»

Мероприятие прошло
23 ноября 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Лийко Виктория Владимировна
О мероприятии

23 ноября в 12:00 по московскому времени

На экспериментальном стенде «Beam of Electrons for materials Test Applications» (БЕТА), созданном в ИЯФ СО РАН, были получены результаты нагрева вольфрамовой пластины воздействием на нее мощного электронного пучка. Рассматривается расширенная динамическая модель распределения тока при нагреве поверхности образца вольфрама импульсом электронного пучка. Температура в образце, рассчитанная на основе двухфазной задачи Стефана, необходима для решения электродинамических уравнений. Рассмотрен частный случай осевой симметрии без учета электрических движущих сил. Ток рассматривается как возможный источник вращения вещества, которое наблюдается в эксперименте. Целью исследования является моделирование эрозии поверхности образца в результате испарения и проникновения теплового потока в материал.

Докладчик

Д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент РАН Лазарева Галина Геннадьевна, РУДН, Москва.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
23 ноября
Научный семинар «BIG DATA и частицы высоких энергий в космосе, на Земле и в повседневной жизни»
Очень сложно найти какую-либо другую область науки, которая дала бы столь ощутимый вклад в развитие цивилизации. Многие разработки, вышедшие из ее недр, настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся об истории их создания.
2021
23 ноября
Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»
2021
23 ноября
Научный семинар «Модель схемы приоритетного доступа трафика URLLC и eMBB в сети 5G в виде ресурсной системы массового обслуживая»
В работе формализована модель ресурса сети 5G в виде тройки – полоса пропускания радиочастот, продолжительность слота времени и максимально возможная мощность передаваемого сигнала.
2021
23 ноября
Встреча с представителями ГК «Программный Продукт»
Начните карьеру в сфере информационных технологий, учась в ВУЗе! Приглашаем вас на встречу с представителями компании «Программный Продукт», которая входит в число 10 крупнейших российских разработчиков программного обеспечения и в ТОП-30 крупнейших российских ИТ-интеграторов.