Дни культуры студентов из Азербайджана

18 - 21 мая 2022
ул. Миклухо-Маклая, д.6, Главный корпус
Варнавская Дарья Александровна

Цель мероприятия: формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Азербайджана.

Задачи проекта:

• информировать студентов университета о национальных культурах народов Азербайджана;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

В программе онлайн-экскурсия по истории азербайджанского языка, национальная выставка землячества, на которой студенты из Азербайджана исполнят национальный танец яллы, «Вкусный фестиваль» с приготовлением кисломолочного супа «довга», а также интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Дата (сроки) проведения

(корпус, зал, аудитория)

Презентация «История азербайджанского языка»

Национальная выставка землячества студентов
из Азербайджанской Республики

(13.00-15.00)

Главный корпус РУДН,
холл УНИБЦ

«Вкусный фестиваль»

(18.30-21.00)

ИКЦ «Интерклуб» РУДН,

каб. 210

Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?»

21.05.2022

(14.00-17.00)

Главный корпус РУДН,

УНИБЦ, зал № 4

18 мая
Семинар «Базис Паули в квантовых вычислениях»
Гильбертово пространство Hn=H⊗n моделирует квантовую систему n кубитов, где H=H1 --- пространство состояний единичного кубита и dimCH=2. Возможные состояния системы задаются операторами плотности из гильбертова пространства Bn=Hn⊗Hn, а ее эволюция определяется унитарными операторами в данном пространстве. Поскольку dimCBn=4n, то удобный выбор базиса является важной частью вычислительной схемы. В докладе изучаются общие свойства базиса Паули в Bn, квантовые каналы Паули, измерения в базисе Паули. Кроме того, рассмотрен вычислительный алгоритм перехода между стандартным базисом и базисом Паули, а также некоторые конкретные приложения теории.
18 мая
Мастер-класс «Российско-китайский бизнес в новых условиях»
Мастер–класс будет посвящен вопросам ведения бизнеса с китайскими партнерами в новых условиях геополитической обстановки, практического сотрудничества между Россией и Китаем в различных сферах, пандемии, о многопрофильном взаимодействии между РФ и Китаем, и т.д.
18 мая
Научный семинар «ЦУР4: Реализация права на образование в Африке в контексте пандемии COVID-19»
Докладчик будет говорить о реализации права на образование в Африке в контексте пандемии COVID-19. Отдельное внимание будет посвящено проблемам, которые вызвала пандемия, таким как: закрытию школ, которое усугубило ранее существовавшее неравенство и что больше всего пострадали дети.
19 мая
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)»
Докладчик рассматривает стратегии и тактики романтической коммуникативной личности в ситуациях романтического общения в русской и английской лингвокультурах.