XX Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Российская психолингвистика: итоги и перспективы»

26 - 27 мая 2022
Синячкин Владимир Павлович

РУДН совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова проводят XX Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Российская психолингвистика: итоги и перспективы». Для участия в мероприятии, а также в целях развития академической репутации РУДН приглашает ведущих исследователей из разных городов. Гости университета планируют поучаствовать в организации и проведении международного симпозиума в качестве экспертов и ключевых спикеров, выступить с докладами на пленарном заседании и поучаствовать в секционных заседаниях.

С докладами выступят

• д.ф.н., проф. Л.О. Бутакова (Омск, Россия): «Языковая способность, языковое сознание носителей языка: трендовое исследование»;
  • д.ф.н., проф. Т.А. Гридина (Екатеринбург, Россия): «Речепорождающий потенциал словоформы: экспериментальные данные»;
  • д.ф.н., проф. Н.М. Нестерова (Пермь, Россия): «Перевод как герменевтическая задача»;
  • д.ф.н., проф. Н.П. Пешкова (Уфа, Россия): «Восприятие и понимание текста: новые тенденции речевой коммуникации»;
  • д.ф.н., проф. Е.В. Харченко (Челябинск, Россия): «Маркеры территории в ассоциативных словарях»;
  • д.ф.н., проф. И.В. Шапошникова (Новосибирск, Россия): «Векторы смысловых акцентуаций русской языковой личности сквозь призму ассоциативной грамматики»
  • и многие другие.

Участники симпозиума обсудят итоги развития российской психолингвистики с 1966 г. по настоящее время, отраженные в вышедшей в конце 2021 г. коллективной монографии под ред. И.А. Стернина, Н.В. Уфимцевой, Е.Ю. Мягковой, и сформулируют ключевые направления научной деятельности на ближайшие годы.

Лекция «Как городские сообщества меняют пространства в городе»
Цель и задачи: ознакомить студентов с направлениями деятельности ОО «Городские реновации» - крупнейшее в России молодежное сообщество, реализующее проекты в сфере развития территорий (благоустройства, экологии, культуры, туризма, цифровизации и др.).
Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»
Социальная агентность – одно из основных требований и условий современности. Но что происходит с субъектом сегодня? Как выглядит возможность говорить и действовать от «своего имени»? Наконец, что происходит с классическим делением на природу и культуру и не следует ли заменить эти концепты на прирокультуру и постчеловечество?
Конференция «Цифровые двойники: создание, применение, эффективность»
В рамках мероприятия, будет представлен ряд докладов, посвященных применению технологии цифровых двойников и других цифровых моделей в процессе реализации высокотехнологичных промышленных проектов и организации деятельности предприятия.
Лекторий «Журналистская этика в эпоху медиаконвергенции»
Спикер в рамках научного студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа проведет лекцию для студентов РУДН, КазНУ имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, а также Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.