VII Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура»

20 апреля 2023
Участие online, ул. Миклухо-Маклая 10/2
Зорина Виолетта Александровна

20 апреля в РУДН состоится VII Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура» при поддержке Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, Института журналистики и коммуникации Чжэнчжоуского университета (КНР).

На конференции планируется проведение курсов повышения квалификации по программе «Современный медиатекст в цифровой среде: новая этика в науке и образовании», а также мастер-классов, круглых столов, семинаров и вебинаров по научно-практическим и методическим вопросам взаимодействия языка и искусственного интеллекта, а также культурная программа — Музыкально-литературный салон «Музыкальная планета № 45 «Рахманинов: Россия, мир, космос».

В программе следующие научные направления:

• Язык и речь в цифровой медиасреде сквозь призму медиалингвистики
  • Массовая коммуникация и журналистика в цифровом информационном медиапространстве
  • Инновационные технологии и специфика дистанционного образования
  • Проблемы лингвистического обеспечения информационного права в цифровой среде
  • Междисциплинарные проблемы медиакультуры, литературы и психологии цифрового информационного общества
  • Межкультурная медиакоммуникация, миграция и интеграция языков и культур

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ КОНФЕРЕНЦИИ

Русский и английский

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЬИ

1) текст статьи (до 8 страниц) ― в формате doc. (не docx!) (MSWord), Times New Roman, 12 шрифт, одинарный интервал; красная строка ― 1,25 см.; выравнивание по ширине;

Поляверхнее — 6,1 см, нижнее — 6,1 см, правое — 4,9 см, левое — 4,9 см; расстояние от нижнего колонтитула — 6,0 см, от верхнего — 5,7 см;

2) фамилия автора ― 12 шрифт, жирный (например: И.И. Иванов), выравнивание по правому краю;

3) название вуза (полное) ― 12 шрифт, курсив, указывается в скобках (например: Российский университет дружбы народов); выравнивание по правому краю;

4) название работы (на русском и английском языке) ― 12 шрифт, жирный, все заглавные («большие» буквы) (например: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ); выравнивание по центру;

5) краткая аннотация содержания статьи (3-4 строки) и ключевые слова (на русском и английском языке).

6) литература (само слово) ― жирный шрифт (Литература); 12 шрифт, выравнивание по центру;

7) список литературы ― 11 шрифт, одинарный интервал; фамилия автора с инициалами курсивом, на той же строке указывается название работы; обязательно указывается место издания, год выпуска работы.

Образец:

Для книг: Лебедева Н.М. Психологические аспекты этнической экологии. Этническая экология. Теория и практика. — М, 1991.

Для статей: Галкина-Федорук Е.М. Безличные предложения в современном русском языке // Вопросы синтаксиса современного русского языка. Под ред. Виноградова В.В. — М., 1950.

8) ссылки на литературу в тексте ― в квадратных скобках указывается фамилия автора (без инициалов), через пробел год выпуска работы, через точку с запятой страницы текста, на которые делается ссылка: [Виноградов 1947; 125-126];

9) автор несет полную ответственность за точность сведений и цитат, приводимых в статье.

10) Статьи, оформленные с нарушением правил, приниматься к печати не будут.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС — 700 рублей

КОНТАКТЫ: language_speech@rudn.ru

Для участия в конференции необходимо до 1 марта 2023 года зарегистрироваться через кнопку регистрации на этой странице.

Для публикации статьи в сборнике необходимо до 20 марта 2023 года направить в оргкомитет конференции по адресу language_speech@rudn.ru с темой письма «Интернет» статьи объемом до 8 страниц.

Работы студентов принимаются к публикации при наличии рекомендации научного руководителя или в соавторстве с научным руководителем.

С 18 по 21 апреля 2023 г. в рамках конференции состоятся курсы повышения квалификации по программе «Современный медиатекст в цифровой среде: новая этика в науке и образовании» (стоимость 7 500 руб).

VII International Scientific and Practical Conference “Language and speech in the Internet: personality, society, communication, culture”

pdf 349 КБ
Репродуктивный потенциал России: донские сезоны
Главная тема обсуждения - сохранение репродуктивного потенциала и здоровья женщин.
20 - 22 апреля
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»
Приглашаем на конференцию по экологии и природопользованию!
20 - 21 апреля
Межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»
На конференции будет демонстрация программных продуктов, инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий.
20 - 21 апреля
VII Всероссийская с международным участием студенческая научно–практическая конференция «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития»
Конференция объединит ведущих ученых с целью обмена мнениями по психолого-педагогическим проблемам сопровождения образовательного процесса в системе непрерывного образования.