IV Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения»

15 - 19 мая 2018

С начала 10-х годов XXI века мы наблюдаем смену образовательной парадигмы в медицине с «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь». Концепция непрерывного медицинского образования (continual medical education) уже в ближайшее время в корне перевернёт устоявшиеся традиции «повышения медицинской квалификации». В наши дни очевидно, что грамотному специалисту критически недостаточно однократных, раз в 5 лет, циклов повышения квалификации. Именно профессиональные конференции в подавляющем большинстве случаев выступают для врачей источником новых знаний, позволяют результативно обмениваться опытом и снимать наболевшие вопросы.
При этом значительная географическая протяжённость нашей страны в условиях экономической нестабильности выступает существенным сдерживающим фактором в получении врачами новых знаний. Вот почему «Сибирские чтения», проходящие в географическом центре России — столице Сибири городе Новосибирске (славящемся своей академичностью, научным и интеллектуальным потенциалом) — вызывали и будут вызывать непреходящий интерес как практикующих врачей, так и организаторов здравоохранения.

География участников: Россия, Казахстан.
Тематика (проблематика) мероприятия:

• материнская и перинатальная заболеваемость и смертность;
  • преждевременные роды и проблема невынашивания;
  • репродуктивное планирование и прегравидарная подготовка;
  • эндокринная гинекология: просто о сложном;
  • оперативная гинекология и акушерство;
  • болезни шейки матки: разбор сложных случаев;
  • беременность и роды у женщин с экстрагенитальными заболеваниями;
  • детская и подростковая гинекология;
  • репродуктивная инфектология: от диагностики к выбору оптимального метода лечения;
  • практическое применение anti-ageing-стратегий в гинекологии;
  • ВРТ как реальность амбулаторной гинекологии;

Условия участия в мероприятии: Информационное письмо
Результаты проведения мероприятия: Сборник научных статей.

25 мая
Международный научно-практический семинар «Педагогические идеи Л.Н. Толстого сегодня» (к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого)
Педагогические поиски Л.Н. Толстого и сегодня, в год его 190-летия, привлекают актуальностью проблем обучения, воспитания подрастающего поколения.
Направление: Наука
Формат: Семинар
Организатор: ФПКП РКИ
31 мая - 2 июня
III Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» Междисциплинарный форум «Медицина молочной железы»
1 - 2 июня
Международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме – 7»
8 - 9 июня
Международная конференция «Герман Коген в истории русской философии»
Глава марбургской школы неокантианства Герман Коген – с одной стороны, знаковая, с другой - загадочная фигура для истории русской философии. Ученые, исследующие роль этого немецкого мыслителя в истории русской философии конца XIX - начала XX веков, сталкиваются с парадоксальной ситуацией. Несмотря на огромный авторитет среди философов, которые, начиная с 1895 года, ежегодно пополняли состав обучающихся у марбургского мэтра и начинали путь к научным высотам под его руководством, (О. Бук, Д. Гавронский, Н. Гартман, С. Рубинштейн и др.), действительно продуктивного исследования творчества Г. Когена в России дореволюционного периода не состоялось.