Университетская среда для учителей. Семинар «Образование сегодня в контексте мистификаций и интернет-фейков: как реагировать на вопросы «продвинутых» учащихся на уроках литературы»

22 октября 2020
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп.2, ауд. 527
Холина Вероника Николаевна

22 октября в 16:30 по московскому времени

На методологическом семинаре обсудим роль  разного рода интернет-ресурсов (в т.ч. web-периодики околонаучной и популяризаторской направленности, блогосферы и  соцсетей), которые в последнее время  становятся всё более серьёзным конкурентом предлагаемых учителями традиционных способов поиска, подачи и систематизации информации.
На нашем семинаре рассмотрим вопросы: откуда, как и почему “берутся фейки”; фейки в историко-культурной перспективе; феномен “кабинетной мифологии” и др.
На конкретных примерах попробуем разобраться, как использовать вопросы "продвинутых" школьников, основанные на мистификациях, лженаучных теориях и интернет-фейках,  для развития критического мышления и стимулирования интереса к филологии.

Спикер:

Коренькова Татьяна Викторовна, доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета, кандидат филологических наук.

Подробней о проекте

Возможно online участие в мероприятии для зарегистрированных участников (ссылку на трансляцию будет выслана на электронную почту, указанную при регистрации)

22 октября
Международная научно-практическая конференция «Формирование экологической культуры средствами туризма»
Институт гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов (ИГБиТ РУДН) проводит онлайн Международную студенческую научно-практическую конференцию «Формирование экологической культуры средствами туризма».
22 октября
Семинар «Использование синтетических баз данных для подбора параметров моделей гемодинамики»
На данный момент существует большое количество моделей кровотока, позволяющих прогнозировать воздействие различных сосудистых патологий на гемодинамические параметры.
22 октября
Семинар «Специфика преподавания предметов психологического профиля студентам педагогических вузов»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)». С докладом на тему «Специфика преподавания предметов психологического профиля студентам педагогических вузов» выступит доцент кафедры социальной педагогики, кандидат педагогических наук О.Д. Никитин.
22 октября - 15 ноября
Конкурс творческих работ «Личное финансовое планирование»
Цель конкурса - привлечение внимания школьников к вопросам экономики, развитию способностей планировать свой личный бюджет у школьников и их креативного мышления.