Научный семинар «Задача синтезированного оптимального управления двух групп роботов и её решение методом бинарного генетического программирования»

22 апреля 2021
Участие online
Каратунов Максим Олегович

22 апреля с 16:00 до 17:00 по московскому времени

В рамках исследования методов символьной регрессии для обучения управления рассматривается задача оптимального управления группой роботов. Для решения задачи используется метод синтезированного управления, который состоит в том, что на первом этапе решается задача стабилизации для каждого робота. С помощью гибридного эволюционного алгоритма определяются устойчивые точки равновесия. Далее решается исходная задачу оптимизации, путем размещения в пространстве найденные на первом этапе точки равновесия. Отличием от известных методов решения задачи синтеза управления является использование бинарного генетического программирования. Разработан новый эволюционный гибридный алгоритм, построенный на основе генетического алгоритма, метода роя частиц и алгоритма серых волков. Преимуществом данного подхода является то, что полученное управление реализуемо на борту мобильного робота. Приведено моделирование для группы из двух мобильных роботов.

Дро Мекапе Катерин Приска, аспирант Департамента механики и мехатроники.

Участие online

Ссылка на семинар

22 апреля
Лекция «История Китая. Часть 1»
Знание истории и традиций страны изучаемого языка формирует понимание менталитета и жизненных ценностей любого народа. Данное мероприятие позволит студентам, изучающим китайский язык по программе «Переводчик», ближе познакомиться с историей изучаемого языка, расширить и обогатить свой кругозор. Профессор Кадырбаев Александр Шайдатович – автор множества научных трудов, монографий, учебников и учебных пособий, более 180 научных и научно-популярных статей, а также часто приглашаемый эксперт ряда телепередач.
22 апреля
Мастер-класс «Human trends 2021»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов старших курсов, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью», с основными долгосрочными изменениями, которые произошли с потребителями после 2020 года.
22 апреля
Научный семинар «Исследование процессов термокаталитической переработки пластиковых отходов»
В настоящее время вопросы переработки промышленных и бытовых отходов являются глобальной проблемой, решение которой необходимо для дальнейшего устойчивого развития мировой цивилизации. В этом плане технологии переработки пластиковых отходов занимают особое место.
22 апреля
Научно-практическиий онлайн-семинар «Довузовский этап обучения: контроль сформированности навыков письменной речи в дистанционном формате»
На онлайн-семинаре 22 апреля будут рассмотрены вопросы обучения и контроля сформированности навыков письменной речи в электронной образовательной среде. Основной темой обсуждения станет реализация принципа взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности в электронной среде. Во время семинара у преподавателей будет возможность ознакомиться с лучшими практиками онлайн-обучения письменной речи, а также обсудить возможности использования цифровых ресурсов при обучении письму в условиях предвузовской подготовки.