Семинар «Biotransport Mechanisms in Adaptive Immunity»

22 апреля 2021
Участие online

22 апреля в 16:30 по московскому времени

Тема доклада: Biotransport Mechanisms in Adaptive Immunity (доклад на английском)

Лимфатические узлы-это узлы сбора и передачи иммунной информации, где иммунные клетки размещаются в достаточном количестве и разнообразии для выработки эффективных иммунных реакций. Поэтому задача лимфатической системы состоит в том, чтобы собирать информацию, включая свободный антиген, антигенпрезентирующие клетки, цитокины и другие иммунные клетки/сигналы, с периферии и доставлять их в узел для дальнейшей обработки. Это требует изысканно сложной комбинации активной накачки, транспорта клеток/антигенов и биологической сигнализации между несколькими типами клеток. Оказавшись внутри узла, информация должна быть передана в нужную область, где тщательно организованные процессы в определенных узловых отделах приводят к производству антиген-реактивных клеток и/или антител. Эти процессы также зависят от потока жидкости и транспорта цитокинов. Понимание транспортных процессов иммунной системы дает возможность модулировать иммунную функцию.

Используя комбинацию экспериментов, а также многомасштабное моделирование сосредоточенных параметров, мы проанализировали влияние условий локального давления и вазоактивных веществ на динамику накачки сосудов. Мы также провели серию экспериментов и компьютерное моделирование структуры потока через лимфатические узлы и внутри них. Мы включили трехмерное распределение кровеносных сосудов внутри лимфатических узлов из-за наличия значительного трансмурального движения жидкости. Для изучения роли отека лимфатических узлов в динамике популяции Т-клеток были разработаны агентные модели.

Динамика накачки афферентных сосудов и, следовательно, доставка иммунной информации в лимфатические узлы сильно зависят от изменений местного давления, включая внешнее давление и вазоактивные эффекты прививок. Внутри лимфатических узлов лимфоток обеспечивает направляющие сигналы для антигенпрезентирующих клеток для взаимодействия с В-и Т-клетками. Отек лимфатических узлов способствует расширению специфических популяций Т-клеток. Более глубокое понимание этих транспортных явлений могло бы привести к более релевантным критериям для разработки методов эффективной модуляции иммунной системы на благо здоровья, включая вакцины.

Докладчик

Professor James E. Moore Jr., Department of Bioengineering, Imperial College London.

Участие online

Ссылка на семинар

22 апреля
Лекция «История Китая. Часть 1»
Знание истории и традиций страны изучаемого языка формирует понимание менталитета и жизненных ценностей любого народа. Данное мероприятие позволит студентам, изучающим китайский язык по программе «Переводчик», ближе познакомиться с историей изучаемого языка, расширить и обогатить свой кругозор. Профессор Кадырбаев Александр Шайдатович – автор множества научных трудов, монографий, учебников и учебных пособий, более 180 научных и научно-популярных статей, а также часто приглашаемый эксперт ряда телепередач.
22 апреля
Мастер-класс «Human trends 2021»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов старших курсов, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью», с основными долгосрочными изменениями, которые произошли с потребителями после 2020 года.
22 апреля
Научный семинар «Исследование процессов термокаталитической переработки пластиковых отходов»
В настоящее время вопросы переработки промышленных и бытовых отходов являются глобальной проблемой, решение которой необходимо для дальнейшего устойчивого развития мировой цивилизации. В этом плане технологии переработки пластиковых отходов занимают особое место.
22 апреля
Научно-практическиий онлайн-семинар «Довузовский этап обучения: контроль сформированности навыков письменной речи в дистанционном формате»
На онлайн-семинаре 22 апреля будут рассмотрены вопросы обучения и контроля сформированности навыков письменной речи в электронной образовательной среде. Основной темой обсуждения станет реализация принципа взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности в электронной среде. Во время семинара у преподавателей будет возможность ознакомиться с лучшими практиками онлайн-обучения письменной речи, а также обсудить возможности использования цифровых ресурсов при обучении письму в условиях предвузовской подготовки.