Научный семинар «Лантанид-содержащие силсесквиоксаны: синтез, структура и свойства»

13 мая 2021
Участие online
Князева Елена Игоревна

13 мая в 15:00 по московскому времени

Мы сообщаем здесь о синтезе, структуре, люминесценции и магнитных свойствах новых решетчатых четырехъядерных силсесквиоксанов Tb3+, Eu3+, Dy3+. Они обладают необычной призматической топологией решетчатой архитектуры и характерным для лантаноидов излучением, что делает их первыми люминесцентными решетчатыми силсесквиоксанами лантаноидов. Одна из клеток на основе Tb3 + представляет собой магнитный спин-флип-переход. Смешанное соединение Y3+ / Dy3+ демонстрирует индуцированное полем поведение одиночного молекулярного магнита (SMM), что делает его первым описанным бифункциональным магнито-люминесцентным силсесквиоксаном.

Кулакова Алена Николаевна (м.н.с. ОИХИ РУДН, РФ).

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Участие online

Ссылка на семинар

13 мая
Мастер-класс «PR и СМИ: основные принципы взаимодействия»
Поговорим об основных инструментах работы компании со СМИ. Как писать питч, как выбрать целевые издания, как подружиться с главным редактором и другие нюансы работы с медиа.
13 мая
Научный семинар «Методика многокритериальной оптимизации управления движением космического аппарата при спуске в атмосфере планеты»
сследование посвящено поиску путей повышения эффективности применения автоматически управляемых космических аппаратов (КА) на аэродинамическом участке за счет разработанной методики многокритериальной оптимизации управления движением КА. Разработана методика нахождения оптимального управления с использованием различных критериев оптимальности, краевых условий и ограничений на фазовые координаты, на основе аналитического определения первого приближения программы управления, параметров движения КА и сопряженных переменных, включая новый подход к решению краевой задачи.
13 мая
Семинар «Всемирный день свободы печати – 2021»
kharchenko-av@rudn.ru
13 мая
Научный семинар по направлению «Теоретическая механика»
Для привлечения студентов бакалавриата к выполнению ВКР по направлению теоретической механики в Институте физических исследований и технологий (ИФИТ) пройдёт выступление профессора кафедры теоретической механики, Мухарлямова Р.Г.