Научный семинар «Получение биологически активных производных индолизинов, пирролоизохинолинов и конденсированных азепинов»

24 мая 2021
Участие online
Полянская Надежда Александровна

24 мая в 15:00 по московскому времени

Основания Шиффа на основе 3,4-дигидропирроло[2,1-a]изохинолинов являются эффективными ингибиторами мультилекарственной резистентности опухолевых клеток. Азометины димерного типа обладают выраженными свойствами ингибиторов МАО и ацетилхолинэстеразы. Диальдегиды ряда индолизина и пирролоизохинолина проявляют цитотоксическую активность в микромолекулярном диапазоне на четырех линиях клеток. При исследовании взаимосвязей структура-активность в рамках изученных групп соединений можно прийти к заключению, что для проявления цитотоксичности в ряду полученных индолизинов и пирролоизохинолинов главное значение имеет наличие и количество альдегидных групп, чем наличие плоского скелетона у тестируемых соединений.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов

Невская Алиса Александровна (аспирантка кафедры органической химии РУДН).

Участие online

Ссылка на семинар

24 мая - 1 июня
Повышение квалификации «Экспорт образования. Качество образования и онлайн обучение – главные драйверы успеха российских вузов на глобальном рынке»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Экспорт образования. Качество и онлайн обучение - главные драйверы успеха российских вузов» на базе Волгоградского государственного аграрного университета (далее ВГАУ).
24 мая
Научный семинар «Исследование двухфазной СМО в дискретном времени с учетом моделирования механизма предсказания повторной передачи и механизма обратной связи»
Для решения задачи снижения задержки передачи пакета на пользовательскую станцию разработана модель двухфазной СМО в дискретном времени, позволяющая произвести оценку среднего времени пребывания заявки в системе и других показателей эффективности путем итеративного моделирования механизма предсказания повторной передачи и механизма обратной связи.
24 мая
Спикток. Магистратура: «Правовое регулирование природоресурсных, земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности»
Широкий выбор направлений деятельности, предполагает применение на практике законодательной базы в различных сферах, необходимых для юридического и иных видов сопровождения природоресурсного, земельно-имущественного направления и градостроительной деятельности.
24 мая
Конкурс «Качество продуктов питания»
Агроинженерный департамент РУДН приглашает принять участие в студенческом конкурсе «Качество продуктов питания». Участникам конкурса необходимо показать достижения в области производства пищевой продукции российскими предпринимателями, выявление лучших производителей и лучших образцов пищевой продукции, проведение мониторинга товаропроизводителей, осуществляющих производство, поставку, популяризацию традиционных и нетрадиционных пищевых продуктов.