Семинар «Прогрессирование эпидемии в распределенной гетерогенной популяции»

27 мая 2021
Участие online

27 мая в 17:00 по московскому времени

В этой лекции мы обсудим эпидемиологические модели прогрессирования инфекции в пространственно-распределенной популяции с несколькими патчами с коммуникацией между патчами из-за перемещения индивидуумов. Подпопуляции внутри участков состоят из различных групп в зависимости от интенсивности передачи заболевания внутри каждой группы и между ними. Неоднородность населения и его перенос между участками влияют на скорость прогрессирования эпидемии, конечный размер эпидемии, число инфицированных лиц и результаты кампании вакцинации.

Докладчик

Вольперт В.А., заведующий междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» Российского университета дружбы народов.

Участие online

Платформа: Zoom. Для участия связаться с контактным лицом. (Совместное заседание с «Bio Dynamics Days (BDD2021)»).

27 мая
Праздничный концерт студентов-психологов, посвященный Победе в Великой Отечественной войне
Цель мероприятия: формирование патриотизма личности, воспитание уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным ценностям и почитание ветеранов – участников ВОВ.
27 мая
Научный семинар «Развитие и трансформация финансовых рынков под влиянием глобальных вызовов»
Кардинальные изменения на финансовых рынках, обусловленные сменой подходов к их регулированию, управлению устойчивостью финансовых систем, изменению основных финансовых индикаторов, применению цифровых технологий, дают возможность искать новые методологические решения для выявления финансовых законов и закономерностей.
27 мая
Научный семинар «Асимметричный синтез α-аминокислот с помощью радикальной химии»
Небелковые α-аминокислоты играют важную роль в живых системах, поэтому разработка новых протоколов их синтеза, особенно энантиоселективным способом, представляет значительный растущий интерес на современном рынке биохимии и фармацевтической промышленности. Будет представлен асимметричный синтез аминокислот с использованием хирального комплекса Белоконя Ni(II) через генерируемые in situ радикалы.
Арт-проект «Уроки Фантазии»
В процессе коллективного обсуждения работ будет проводиться психологический и художественный анализ представленных произведений и презентаций, которые помогут показать состояния и мотивации, переживаемые автором при создании представленной работы, характеристику факторов выбора определенной темы номинации. Также будут проанализированы социально-психологические основы художественного процесса реализации представленного произведения.