Семинар «Повышение эффективности газотурбинных установок путём использования вторичных энергоресурсов»

17 июня 2021
Участие online
Низамова Гузяль Хавасовна

17 июня с 16:00 до 17:00 по московскому времени

В докладе рассмотрены методики моделирования многоступенчатой тепловой насосной установки (ТНУ) с частичным отбором рабочего тела по ступеням на основе теплового баланса для определения её параметров.

Описывается разработанная экспериментальная трёхступенчатая ТНУ для проведения верификации методики теплового расчёта и определения поправочных коэффициентов. Приведена методика определения распределения расхода хладагента между ступенями ТНУ.

Научная новизна работы заключается в следующих пунктах:

• Разработана защищённая патентом методика расчёта многоступенчатого ТНУ с промежуточным отбором рабочего тела;
  • Предложен и апробирован расчетно-экспериментальный метод моделирования основных элементов ТНУ и определения оптимальных расходов рабочего тела для каждой ступени.

Аспирант Шкарин К.В.

Научный руководитель: к.т.н. Антипов Ю.А.

Участие online

Ссылка на семинар

Cеминар «Механо-чувствительные белки крови и их роль в клеточном гемостазе»
Гемостаз — это сложная системная реакция крови на повреждение или воспаление эндотелия сосудов. Этот процесс состоит из нескольких этапов, из которых можно выделить два основных явления: агрегацию тромбоцитов и свертывание плазмы крови. Многие белки участвуют в инициации, регуляции и ингибировании этих процессов, например обеспечивающий каскад реакций полимеризации фибрина, агрегации и активации тромбоцитов, химической сигнализации и распространения автоволн свертывания. Первичный клеточный гемостаз в артериях, артериолах и венулах основан на агрегации тромбоцитов в месте повреждения. Поскольку обычно этот процесс инициируется в условиях интенсивного кровотока, гидродинамические силы оказывают существенное влияние на рост и структуру тромбоцитарного агрегата.
Семинар «Исследование теплообменников двигателя Стирлинга»
Объектом исследования являются регенеративные теплообменники, которые используются в двигателях Стирлинга и газотурбинных установках малой мощности для выработки тепловой и электрической энергии.
Научный семинар «Имущественная и трудовая этика Фомы Аквинского»
Фома Аквинский – один из виднейших интеллектуальных деятелей Высокого Средневековья, сфера философских интересов которого чрезвычайно широка и охватывает множество различных тем.
Международный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
Спикер: Далюс Йонкус- преподаватель, профессор кафедры философии, университета Витаутаса Магнуса, Каунас, Литва.