Конкурс на выполнение научными коллективами под руководством ведущих ученых НИР/НИОКР фундаментального характера для социо-гуманитарных направлений (D.2-F/S-2021 (2-я очередь))

20 сентября 2021
ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корп. 2, каб. 821
Мельников Андрей Юрьевич

Цель конкурса – привлечение ведущих ученых мирового уровня, имеющих опыт работы в ведущих российских и иностранных ВУЗах и научных организациях (список организация утверждается Ученым советом РУДН) для проведения НИР/НИОКР на базе РУДН в качестве руководителей научных коллективов. Участники конкурса – ведущие ученые.

Присылать заявки на почту контактному лицу. В теме письма указывать «Заявка на конкурс D.2-F/S-2021_(2-я очередь) <ФИО руководителя проекта>».
Подача заявок: до 18:00, 27.08.2021

Конкурс проводится по направлению «Гуманитарные и социальные науки» Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках следующих направлений, определенных в п. 20 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. No 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»):

• противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства;
  • возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в п. 20 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации») направлений, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке.

Приоритет отдается научным проектам по научным направлениям РУДН, утвержденным Приказом Ректора №110 от 20.02.2021 «Об утверждении приоритетных научных направлений»:

• Modern Languages / Современные языки;
  • Linguistics / Лингвистика;
  • Politics & International Relations / Политология и международные отношения;
  • Philosophy / Философия;
  • Law / Право;
  • Economics & Econometrics / Экономика и эконометрика;
  • Education / Образование.

Требования к участникам конкурса, содержанию заявок (научных проектов), порядок экспертного оценивания заявок, условия финансирования и реализации поддержанных проектов, а также определения показателей результативности изложены в конкурсной документации.

Информация:

20 сентября - 9 октября
Повышение квалификации национальных кадров по специальности «Психология»
В Российском университете дружбы народов будет проходить онлайн-обучение по бесплатным программам повышения квалификации национальных кадров по специальности «Психология».
Повышение квалификации национальных кадров по специальности «Медицина»
К прохождению курсов повышения квалификации приглашаются практикующие врачи, осуществляющие трудовую деятельность в государственных или частных лечебных учреждениях, а также студенты первого и второго года обучения, проходящие обучение по программам ординатуры по соответствующим специальностям.
20 - 28 сентября
Повышение квалификации «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Социально-культурная адаптация иностранных граждан, обучающихся в российских вузах» на базе Юго-Западного государственного университета (далее ЮЗГУ).
20 - 24 сентября
XXIV международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (DCCN 2021)
На конференции предполагается рассмотреть работы по темам: «Оптимизация архитектуры компьютерных и телекоммуникационных сетей», «Управление в компьютерных и телекоммуникационных сетях», «Оценка производительности и качества обслуживания в беспроводных сетях», «Аналитическое и имитационное моделирование коммуникационных систем последующих поколений», «Беспроводные сети 4G/5G и технологии сантиметрового и миллиметрового диапазона радиоволн», «RFID-технологии и их применение в интеллектуальных транспортных сетях», «Интернет вещей, носимые устройства, приложения распределенных информационных систем», «Распределенные системы и системы облачного вычисления, анализ больших данных», «Вероятностные и статистические модели в информационных системах», «Теория массового обслуживания, теория надежности и их приложения», «Высотные беспилотные телекоммуникационные платформы».