Научный семинар «Исследование вольтерровых интегро-дифференциальных уравнений в гильбертовом пространстве и их приложения»

26 октября 2021
Участие online
Лийко Виктория Владимировна

26 октября в 12:00 по московскому времени

Исследования направлены на изучение асимптотических и качественных свойств решений интегро-дифференциальных и уравнений с неограниченными операторными коэффициентами в гильбертовом пространстве. Главная часть рассматриваемых уравнений представляет собой абстрактное гиперболическое уравнение, возмущенное слагаемыми, содержащими вольтерровы интегральные операторы. Указанные интегро-дифференциальные уравнения являются обобщенными линейными моделями вязкоупругости, диффузии и теплопроводности в средах с памятью (уравнение Гуртина-Пипкина), а также имеют ряд других важных приложений.

Для широкого класса ядер интегральных операторов установлены результаты о существовании и единственности классических решений указанных уравнений, полученные на основе подхода, связанного с применением теории полугрупп операторов.

Раутиан Надежда Александровна, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва.

Участие online

Ссылка на семинар

26 октября
Олимпиада по английскому языку для школьников старших классов «English - a Familiar Stranger»
Факультет гуманитарных и социальных наук РУДН проводит Олимпиаду по английскому языку для школьников старших классов «English - a Familiar Stranger». К участию в Олимпиаде приглашаются учащиеся, которым интересен не только данный предмет, но и история страны изучаемого языка.
26 октября
Научный семинар «Современные вызовы в мировой экономике и модели их преодоления с учетом возможностей цифровизации»
На базе кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета Российского университета дружбы народов в смешанном формате (в аудитории и на платформе Microsoft Teams) состоится научный семинар Современные вызовы в мировой экономике и модели их преодоления с учетом возможностей цифровизации.
26 октября - 3 ноября
Повышение квалификации «Современные тренды развития международной деятельности вуза»
Российский университет дружбы народов проводит повышение квалификации в области международной деятельности в рамках федерального проекта «Экспорт образования» по программе «Современные тренды развития международной деятельности вуза»» на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (далее НГЛУ).
27 октября
Семинар «Эмоционализация медиадискурса»
Журнал Russian Journal of Linguistics инициировал серию научных онлайн семинаров с участием авторов журнала и его читателей под общим названием «Russian Journal of Linguistics: Conversations with readers and authors».