Круглый стол «Мониторинг приземных слоев атмосферы и измерения концентрации тропосферного озона»

7 декабря 2021
Участие online, очно
Гудкова Виктория Всеволодовна

7 декабря в 16:30 по московскому времени

1. «Концентрации приземного озона на территории России в 2020-2021 годах»
    Представлены данные консорциума лабораторий, занимающихся мониторингом приземного озона, из ряда российских научных организаций. Приведены результаты сравнительного анализа данных, полученных в 2020-2021 годах.
  2. «Мониторинг и регулярные измерения приземного (тропосферного) озона на территории РФ»
    Представлен обзор сети наблюдений за приземным озоном на территории РФ по информации Росгидромета и публикациям в обзорах и научных журналах. Указаны международные программы наблюдений за тропосферным озоном, использование информации и данных наблюдений в деятельности Конвенции ЕЭК ООН о дальнем переносе загрязнения воздуха и в рамках ВМО.
  3. «Ограничения применения научных рекомендаций на государственной сети мониторинга состояния и загрязнения атмосферы»
    Представлена информация об ограничениях, накладываемых на применение научных международных рекомендаций по проведению наблюдений и оснащению станций мониторинга атмосферы. Показано влияние этих ограничений на возможность получения информации о состоянии и загрязнении атмосферного воздуха.

Просьба при подключении не через корпоративную почту РУДН представляться в чате полным ФИО.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Докладчики

1. Степанов Е.В. — зав. отделом ФГБУН ФИЦ «Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН» (ИОФ РАН).
  2. Громов С.А. — зам. директора по научной работе ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля» (ИГКЭ).
  3. Позднякова Е.А. — зав. отделом ИГКЭ.
7 декабря
Научный семинар «Гипергеометрическая функция Лауричеллы и ее приложение»
Доклад посвящен развитию теории функции Лауричеллы, являющейся гипергеометрической функцией многих комплексных переменных. Основной проблемой теории этой функции является вопрос об аналитическом продолжении. В докладе представлен явный вид формул аналитического продолжения в общем случае.
7 декабря
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям под руководством профессоров: А.В. Арутюнов, В.И. Буренков и М.Л. Гольдман
Установлена разложимость вольтерова оператора в квазипрямую сумму одноклеточных вольтерровых операторов аналогичная жордановой форме матрицы. Подтверждена известная гипотеза о равенстве ранга вольтеррова оператора единице , влекущая его унитарную эквивалентность оператору интегрирования в пространстве L2 (0,1) с соответствующим ядром.
7 декабря
Научный семинар «Граничная регулярность решений эллиптических уравнений второго порядка с частично макенхауптовским весом»
В докладе будут представлены полученные авторами результаты об оценке граничного модуля непрерывности для решений эллиптических уравнений второго порядка с частично макенхауптовским весом в граничной точке на стыке фаз.
7 - 8 декабря
Молодежный симпозиум, приуроченный к 30-летию СНГ «Межкультурный диалог молодых лидеров стран СНГ»