Научный семинар «О двухпотоковой неустойчивости состояний динамического равновесия плазмы Власова-Пуассона»

14 декабря 2021
Участие online
Лийко Виктория Владимировна

14 декабря в 12:00 по московскому времени

Изучается задача линейной устойчивости одномерных состояний динамического равновесия безграничной бесстолкновительной электронейтральной плазмы в электростатическом приближении - плазмы Власова-Пуассона. Прямым методом Ляпунова доказано, что эти состояния равновесия абсолютно неустойчивы относительно одномерных же малых возмущений в случае, когда плазма Власова-Пуассона содержит в себе электроны и единственный сорт ионов со стационарными функциями распределения, изотропными по физическому пространству, но переменными по скоростному континууму.

Получены достаточные условия линейной практической неустойчивости, построена априорная экспоненциальная оценка снизу и описаны начальные данные для нарастающих во времени малых возмущений. Сконструирован иллюстративный аналитический пример рассматриваемых одномерных состояний динамического равновесия и наложенных на них малых возмущений той же симметрии, которые растут по времени в согласии с построенной оценкой.

Основные результаты доклада опубликованы в следующих работах:

1. Gubarev Yu.G. Two-flow instability of particular class of one-dimensional dynamic equilibrium states of Vlasov-Poisson plasma // Plasma Res. Express. 2019. Vol. 1. No. 4. P. 045008-1 - 045008-13;
  2. Gubarev Yu.G. On Two-Flow Instability of Dynamical Equilibrium States of Vlasov-Poisson Plasma // In: Continuum Mechanics, Applied Mathematics and Scientific Computing: Godunov’s Legacy. A Liber Amicorum to Professor Godunov / Eds Gennadii V. Demidenko, Evgeniy Romenski, Eleuterio Toro, and Michael Dumbser. Chapter 21. Cham: Springer Nature Switzerland AG, 2020. P. 161-167 (ISBN 978-3-030-38870-6 (eBook)).

Губарев Юрий Генндаьевич (ИГиЛ СО РАН, НГУ, Новосибирск).

Участие online

Ссылка на семинар

Дни культуры студентов из Республики Эквадор
Дни культуры Эквадора откроются национальной выставкой в главном корпусе РУДН. Это будет «путешествие» в историю народного костюма Эквадора, где студенты из Эквадора покажут дефиле традиционных костюмов жителей горных Анд, побережья Амазонки и Галапагосских островов.
14 декабря
Научный семинар «Асимптотическое поведение решений уравнения Шипо - Вайслера со свободной границей»
В докладе мы рассмотрим задачу о свободной границе для уравнения Шипо-Вайслера. Хорошо известно, что глобальное существование или разрушение решений нелинейных параболических уравнений зависит от того, какое из них доминирует в модели, источник или поглощение, и от коэффициента поглощения для их случая баланса. Целью нашего исследования было изучение влияния показателей источника и поглощения, начальных данных и свободной границы на асимптотическое поведение решений.
14 декабря
Научный семинар по спектральной теории «Спектральная теория дифференциальных и разностных операторов»
Если коэффициенты линейной системы дифференциальных уравнений асимптотически стремятся к постоянным, то иногда можно охарактеризовать их решение.
14 декабря
Научный семинар «Современный менеджмент: всегда что-то новое»
Тематика семинара обусловлена невероятной актуальностью поиска новых подходов, моделей и технологий управления в условиях постоянной турбулентности среды бизнеса. То, что еще вчера казалось стабильным, надежным и долговечным сегодня становится историей. Мир меняется невероятно быстро, менеджмент должен меняться еще быстрее.