Научный семинар «Социальное знание: проблемы и перспективы»

24 декабря 2021
Участие online
Романов Дмитрий Дмитриевич

24 декабря в 17:00 по московскому времени

Тема: Подведение итогов НИР «Проблемы обоснования этического принципа иммунитета нонкомбатантов на войне».

Иммунитет нонкомбатантов на войне - одно из традиционных и общепризнанных требований этики. Но существующие обоснования данной нормы не удовлетворительны: они не предлагают адекватных моральных оснований для наделения иммунитетом исключительно тех категорий участников войны, которые они относят к нонкомбатантам. С учетом этого обстоятельства ценность этики войны, базирующейся именно на этом принципе в качестве одного из своих оснований, вызывает сомнение.

Доцент кафедры социальной философии к.ф.н. А. З. Черняк

24 декабря
Научный семинар «Особенности водной миграции йода и селена в геохимических контрастных ландшафтах Брянской области»
ГЕОХИ РАН ведущий научный институт Российской академии наук, специализирующийся на изучении геохимии, биогеохимии, качественного и количественного состава земного и внеземного вещества. Выпускница экологического факультета РУДН, Колмыкова Людмила, поделится со студентами опытом в поиске работы, расскажет о структуре ГЕОХИ РАН, даст рекомендации по трудоустройству в научные организации.
24 декабря
Научный семинар «Toxicants in the Urban Environment»
В ходе семинара докладчики рассмотрят проблемы идентификации, моделирования и устранения экологических токсикантов в окружающей среде города.
24 декабря
Научный семинар на тему «Распределение Cs-137 во мхах и почвах геохимически сопряженных ландшафтов»
ГЕОХИ РАН ведущий научный институт Российской академии наук, специализирующийся на изучении геохимии, биогеохимии, качественного и количественного состава земного и внеземного вещества. Долгушин Денис, выпускник экологического факультета РУДН, расскажет про лабораторию биогеохимии окружающей среды, даст советы студентам как совмещать работу и учебу.
28 декабря
Научный семинар «Спектральная теория дифференциальных и разностных операторов»
Разбор статьи Маттиас Эллер и Илья. М. Карабаш 2021 ArXiv 2021. Для операторов Максвелла в липшицевых областях описываются все m-диссипативные граничные условия. Для этого конструируются базисы Рисса в следовых пространствах и вводится модифицированная версия граничной тройки.