Научный семинар «Формирование оптических волноводов в силикатном и фосфатном лазерном стекле, активированном ионами неодима»

28 декабря 2021
Участие online
Гудкова Виктория Всеволодовна

28 декабря в 16:30 по московскому времени

Твердотельные волноводные лазеры находят применение в таких областях науки и техники, как оптические системы связи, спектроскопия, радиофотоника, метрология. Они позволяют осуществлять генерацию как в непрерывном режиме, так и в режиме ультракоротких импульсов. Основой для построения планарных лазеров является активный оптический волновод. На семинаре будут доложены результаты работ, проводимых в лаборатории физики тонких пленок ИФИТ по созданию оптических волноводов в силикатном и фосфатном лазерном стекле марок ГЛС-6 и ГЛС-24.

Докладчик

Равин Андрей Рафаилович, ассистент Института физических исследований и технологий РУДН.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Участие online

Ссылка на семинар

• Просьба при подключении не через корпоративную почту РУДН представляться в чате полным ФИО.
  • Семинар пройдёт c использованием дистанционных образовательных технологий на платформе MS Teams.

28 декабря
Онлайн-лекция «Теории заговоров как нарратив»
Доцент кафедры теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов Алгави Лейла Омаровна в рамках научного студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа проведет лекцию для студентов РУДН, КазНУ имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, а также Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.
28 - 29 декабря
Cеминар «How to publish in scholarly journals»
В рамках проведения мероприятия аспиранты экономического факультета получат практические навыки в области работы с международными базами данных и основами написания научного текста.
28 декабря
Мастер-класс «Иностранный язык в работе Посольства Армении в Российской Федерации»
Студенты РУДН узнают актуальную информацию о структуре и работы Посольства Армении, о роли иностранного языка в работе Посольства, а также о возможностях трудоустройства.
28 декабря
Научный семинар «Спектральная теория дифференциальных и разностных операторов»
Разбор статьи Маттиас Эллер и Илья. М. Карабаш 2021 ArXiv 2021. Для операторов Максвелла в липшицевых областях описываются все m-диссипативные граничные условия. Для этого конструируются базисы Рисса в следовых пространствах и вводится модифицированная версия граничной тройки.