Лекция австрийского публициста, переводчика, лауреата австрийской государственной премии в области литературной критики Эриха Кляйна

4 февраля 2022
Участие online
Блинова Светлана Александровна

4 февраля с 17:00 до 19:00 по московскому времени

Студенты института иностранных языков РУДН примут участие в интерактивной лекции австрийского публициста, переводчика, лауреата австрийской государственной премии в области литературной критики Эриха Кляйна «Пауль Целан идет в кино и смотрит „Броненосец Потёмкин“ Сергея Эйзенштейна. О политической ангажированности в поэзии».

Встреча организована Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. Рудомино М.И  при поддержке Австрийского культурного форума в Москве.

Исследователь расскажет о различных аспектах творчества одного из крупнейших немецкоязычных поэтов XX столетия — Пауля Целана, который, по словам г-на Кляйна, являлся в некотором роде «австрийским поэтом».

У студентов будет возможность задать лектору вопросы на немецком языке, касающиеся его переводческой, журналистской и публицистической деятельности, а также обсудить проблему политической ангажированности в литературе и журналистике.

Встреча будет интересна в профессиональном отношении студентам ИИЯ РУДН направлений «Лингвистика» и «Зарубежное регионоведение», в особенности тем, кто изучает немецкий язык.

Рабочие языки – русский и немецкий.

7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику»
Будут обсуждаться актуальные для студентов вопросы, касающиеся внеучебной деятельности: как определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений, как осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде.
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Будущие педагоги или педагоги будущего»
Будут обсуждаться актуальные для студентов вопросы: особенности педагогической практики в школе: методические рекомендации по подготовке и проведению занятий и культурно-массовых мероприятий; как выстроить отношения с классом на педагогической практике; как быстро и качественно подготовить материал для урока и многие другие.
7 февраля
Студенческая научно-практическая конференция «Современные технологии в переводе»
На конференции будут обсуждаться вопросы работы в автоматизированной системе перевода SDL Trados - одной из наиболее востребованных систем перевода на рынке переводческих услуг, владение которой повышает конкурентоспособность переводчика на рынке труда.
7 февраля
Встреча-беседа с ведущими методистами государственного института русского языка им. А.С. Пушкина
Цель мероприятия – знакомство с профессиональной деятельностью Государственного института русского язык им. А.С. Пушкина.