V Междисциплинарная научная школа института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН

8 февраля 2022
Участие online

8 февраля с 11:00 до 17:00 по московскому времени

На базе Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН в онлайн режиме на платформе MS Teams состоится V Научная школа, приуроченная ко Дню российской науки.

С докладами выступят

• Старший научный сотрудник лаборатории готовых лекарственных форм ФГБНУ «Научно-исследовательский институт им. В.В. Закусова», к.фарм.н. Сергей Валерьевич Тишков;
  • Старший научный сотрудник Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, к.ф.-м.н. Ботин Александр Сергеевич;
  • Заведующий лабораторией иммунологической диагностики эндокринных заболеваний ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова», к.м.н. Александр Владимирович Зубков;
  • Директор направления химико-биологических решений, Россия и страны СНГ ELSEVIER, к.х.н. Варнавский Сергей Александрович.

Спикеры расскажут о преимуществах работы в научной сфере, поведают о связи науки и практики, нанотехнологиях в медицине и фармации, подходах к разработке диагностических тест-систем, проектов фармакопейных статей и многих других интересных областях своей деятельности.

Также будет рассказано о базе Reaxys (университет имеет к ней полный доступ) и как с помощью неё решать:

• Студенческие задачи: поиск информации для написания обзоров, курсовых и выпускных работ;
  • Научные задачи: поиск по лекарственным веществам доступным в природе.

Во второй части результаты научной деятельности представят магистранты ИБХТН.

Участие online

Ссылка на мероприятие

8 февраля
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям под руководством профессоров: А.В. Арутюнов, В.И. Буренков и М.Л. Гольдман
В 1676 году И. Ньютон в письме к секретарю Королевского лондон-ского общества Г. Ольденбургу описал итерационную процедуру нахож-дения корня нелинейного уравнения, которая известна сегодня как метод Ньютона. Теоремы об обратной или неявной функции – это теоремы о существовании решения нелинейного уравнения, и их доказательства, ос-нованные на методе Ньютона, естественны и прозрачны.
8 февраля
Научный семинар «Асимптотические решения нелинейных уравнений мелкой воды со свободной границей в бассейне с пологим берегом»
В докладе обсуждается задача о построении асимптотических решений с малой амплитуды нелинейных уравнений мелкой воды со свободной границей в бассейне с пологим берегом в одномерном и двумерных случаях. Одна из основных трудностей рассматриваемой задачи состоит в изменении со временем границы области, в которой определяется решение.
8 февраля
Научный семинар «Отсутствие положительных решений у некоторых нелинейных эллиптических неравенств с преобразованным аргументом в полупространстве»
Мы доказываем отсутствие положительных решений у некоторых полулинейных эллиптических неравенств с преобразованным аргументом в полупространстве. Рассматриваются различные типы преобразований, которые позволяют сохранить то же значение критического показателя, что и в случае их отсутствия. Доказательства основаны на методе пробных функций.
9 февраля
День открытых дверей магистратуры ИИЯ РУДН: Live and Learn
Онлайн встреча пройдет в формате брифинга. Перед студентами бакалавриата по направлению «Лингвистика» выпускных курсов очно-заочного отделения выступят представители администрации, ведущие преподаватели кафедр теории и практики иностранных языков и социальной педагогики.