Научный семинар «Гетерометаллические карбоксилатные комплексы на основе платины и палладия: новые новые подходы к синтезу и исследованию кристаллической структуры»

4 марта 2022
Участие online
Князева Елена Игоревна

4 марта в 15:00 по московскому времени

Биметаллические карбоксилатно-мостиковые соединения на основе палладия(II) и дополнительного металла являются эффективными катализаторами селективного гомогенного гидрирования ненасыщенных углеводородов, а также представляют собой удобные мономолекулярные предшественники нанесенных гетерогенных катализаторов.

Однако синтез аналогичных комплексов платины был невозможен вплоть до недавнего времени из-за труднодоступности и низкой реакционной способности возможного источника платины – ацетата платины(II) [Pt4(OOCMe)8]. В работе будут представлены новые синтетические подходы к получению гетероядерных комплексов со структурой «китайского фонарика» [PtM(OOCMe)n] и исследованию их структур методом рентгеноструктурного анализа.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов

Докладчик

Илья Якушев (к.хим.наук, научный сотрудник Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Москва, РФ).

Участие online

Ссылка на семинар

4 марта
Научный семинар «Актуальные проблемы в химии»
В докладах будут представлены последние результаты полученные в лабораториях кафедры органической химии в области металл-катализируемых реакций метатезиса, домино-реакциях, а также реакций [4+2]-циклоприсоединения.
4 марта
III Международная научно-практическая конференция «Финансы и финансовые рынки в контексте цифровизации (FFMD2022)»
Конференция завершится публикацией сборников статей, индексируемых в РИНЦ и индексируемых в WoS (после прохождения специального рецензирования).
4 марта
Мастер-класс «Проект рекламной кампании»
Основная цель мастер-класса - познакомить студентов с основными подходами к проведению рекламной кампании на телевидении, показать на практическом примере как реализуется проект по продвижению медийного продукта, как выстраиваются внешние коммуникации, дать возможность студентам побыть в роли участника и руководителя проекта.
4 марта
Лекция «О современных подходах к архитектурной реставрации. Опыт Италии и Великобритании»
В рамках своей лекции «О современных подходах к архитектурной реставрации. Опыт Италии и Великобритании» старший научный сотрудник, кандидат архитектуры НИИТАГ Анна Владимировна Горячева затронет важную тему задачи архитектурной реставрации, памятников средневековой архитектуры и предпроектных научных исследованиях. Взаимодействию архитектурных традиций, творческому преобразованию традиций, воплощению новых идей.