Межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»

21 - 22 апреля 2022
Участие online

21-22 апреля с 10:30 до 18:00 по московскому времени

На факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов состоится XI-я межвузовская конференция с международным участием «Языки и культуры в эпоху глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия». Необходимость проведения конференции определяется актуальностью заявленной темы и тем, что она будет способствовать повышению качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к гуманитарному образованию.

Цель конференции — обсудить общие фундаментальные подходы, идеи и перспективы в преподавании иностранных языков с учетом культурного дискурса, ознакомить с результатами научно-исследовательской, научно-методической и практической работы в области преподавания иностранных языков, проведенной в рамках кафедр иностранных языков РУДН и других московских вузах, повысить качество преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию.

В условиях глобализации требуется не только изменение методов обучения иностранным языкам, но и глобальное переосмысление ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования. На конференции планируется демонстрация программных продуктов, инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками конференции. Конференция также будет способствовать изучению зарубежного опыта, развитию международного сотрудничества в области образования. В связи с этим приветствуется представление докладов, отражающих перспективные исследования и новаторские методики. Конференция пройдет с использованием дистанционных образовательных технологий.

Задачи конференции

• обсудить реалии и возможности диалога культур в современном мире;
  • обсудить методики обучения иностранным языкам и культурам в условиях развития Болонского процесса;
  • проанализировать современные методы и технологии в обучении иностранным языкам и культурам;
  • отметить основные тенденции профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в условиях глобализации;
  • рассмотреть основные методические вопросы формирования фонетических, лексических и грамматических навыков учащихся.

В ходе работы конференции планируется обсудить

• особенности преподавания иностранного языка студентам гуманитарных специальностей;
  • особенности межкультурной коммуникации в условиях глобализации, характер и формы взаимодействия языков и культур в современном мире;
  • межъязыковые контакты: историко-культурные, этнолингвистические, социолингвистические и др.;
  • образовательные технологии и методики преподавания иностранного языка на начальном этапе;
  • методику преподавания «второго» иностранного языка иностранным студентам;
  • проблемы и перспективы информатизации преподавания иностранного языка;
  • дополнительное образование (иностранные языки);
  • роль языковых стажировок в изучении иностранных языков;

Рабочие языки конференции: русский, английский, французский, китайский, арабский, персидский.

В работе конференции примут участие преподаватели и студенты кафедры иностранных языков ФГСН РУДН и других российских и зарубежных вузов. Приветствуется представление докладов, отражающих перспективные исследования и новаторские методики.

Для включения в Программу конференции необходимо направить заявку на участие и статью. Заявки на участие в конференции и статьи в электронном виде принимаются до 21 марта включительно по электронной почте publikatsi@mail.ru

По итогам конференции планируется издание Сборника материалов конференции с последующей индексацией в РИНЦ. Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора статей.

21 - 23 апреля
VIII Общероссийский конгресс «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения»
Казанские чтения» — самый масштабный проект для специалистов репродуктивной медицины в Приволжском федеральном округе. Проведение очного мероприятия сегодня особенно важно — врачи, не выезжающие за пределы мест своей работы и проживания, давно не присутствовали на живых встречах.
21 - 23 апреля
Ежегодная международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»
Приглашаем вас принять участие в работе ежегодной научно-практической конференции, которая проходит с 1999 года на базе института экологии (бывший экологический факультет) РУДН. Очередная, XXIII конференция АПЭиП - 2022, состоится 21-23 апреля 2022 года. К участию в конференции приглашаются учёные и специалисты в области экологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, студенты, аспиранты, а также школьные учителя и школьники.
21 - 22 апреля
XIV Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные процессы в сельском хозяйстве»
Семинар «Основные виды деятельности ВНИГНИ и молодежная политика института»
В департаменте недропользования и нефтегазового дела инженерной академии пройдет семинар с представителями Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ) на тему «Основные виды деятельности ВНИГНИ и молодежная политика института». Встречу проведет руководитель аппарата управления Филимонов В.П. и расскажет об основных видах и направлениях деятельности, о географии присутствия, а также о молодежной политике института. В конце семинара ответит на вопросы обучающихся