Международный научный семинар «Трансцендентальный поворот в современной философии — 7: эпистемология, когнитивистика и искусственный интеллект». Секция «Эпистемология и когнитивные науки в неокантианстве и пост–неокантианстве»

21 - 23 апреля 2022
Участие online, очно (ауд. 412)
Лебедева Анастасия Владимировна

21-23 апреля в 10:00 по московскому времени

Состоится международный научный семинар (конференция) «Трансцендентальный поворот в современной философии — 7: эпистемология, когнитивистика и искусственный интеллект» кафедры онтологии и теории познания ФГСН РУДН совместно с ГАУГН, НИУ ВШЭ, РГГУ, 21-23 апреля 2022 г. Секция «Эпистемология и когнитивные науки в неокантианстве и пост–неокантианстве».

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).

Регистрация будет проводиться по факту присутствия.

10.00-12.30 Заседание 1.

Вступительные приветствия от декана ФГСН Цвыка В.А. и ведущего Белова В.Н.

• Дворкин Илья Саулович (Иерусалимский университет, Иерусалим, Израиль) Трансцендентальная динамика близости в философии Когена и Левинаса. он-лайн
  • Белов Владимир Николаевич (РУДН, Москва) Гносеологические концепции русского неокантианства. очно
  • Cторчеус Надежда Вячеславовна (РГУ им. Есенина, Рязань) Антропологический аспект трансцендентализма в русской философии. он-лайн
  • Корнилаев Леонид Юрьевич (БГУ им. Канта, Калининград) Философия Фихте в русском неокантианстве. он-лайн
  • Владимиров Павел Анатольевич (РУДН, РАНХиГС, Москва) Критерии научного знания в критицизме А.И. Введенского. очно
  • Петров Василий Борисович (РУДН, Москва) В чем мы не сомневаемся, когда мы сомневаемся. очно

Кофе-пауза 12.30-12.45

12.45-14.30 Заседание 2.

• Лапшин Иван Евгеньевич (РУДН, Москва) Учение Германа Когена о раскаянии. очно
  • Дидикин Антон Борисович (ВШЭ, Москва) Основная норма» как категория мышления в неокантианской философии права Ганса Кельзена. очно
  • Лебедева Анастасия Владимировна (РУДН, Москва) Духовно-нравственные основания в теории образования и воспитания русского неокантианства. очно
  • Загирняк Михаил Юрьевич (БГУ им. Канта, Калининград) Диалектическая трактовка социального бытия в философии Сергея Гессена. он-лайн
  • Беляева Валерия Александровна (РУДН, Москва) Психофизическая природа человека в философии Э.Кассирера. он-лайн

14.30 – 15.30 Обед

15.30-16.30 Заседание 3.

• Кушнер Станислав Николаевич (РУДН, Москва) Задачи и цель философии права в теории П.И. Новгородцева. он-лайн
  • Хасая Нато Геннадьевна (РУДН, Москва) Идеализм Сеземана. очно
  • Киржнер Леонид Сергеевич (РУДН, Москва) Критика С.Л. Рубинштейном метода Гегеля. очно
21 - 23 апреля
VIII Общероссийский конгресс «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения»
Казанские чтения» — самый масштабный проект для специалистов репродуктивной медицины в Приволжском федеральном округе. Проведение очного мероприятия сегодня особенно важно — врачи, не выезжающие за пределы мест своей работы и проживания, давно не присутствовали на живых встречах.
21 - 23 апреля
Ежегодная международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»
Приглашаем вас принять участие в работе ежегодной научно-практической конференции, которая проходит с 1999 года на базе института экологии (бывший экологический факультет) РУДН. Очередная, XXIII конференция АПЭиП - 2022, состоится 21-23 апреля 2022 года. К участию в конференции приглашаются учёные и специалисты в области экологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, студенты, аспиранты, а также школьные учителя и школьники.
21 - 22 апреля
XIV Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные процессы в сельском хозяйстве»
Семинар «Основные виды деятельности ВНИГНИ и молодежная политика института»
В департаменте недропользования и нефтегазового дела инженерной академии пройдет семинар с представителями Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ) на тему «Основные виды деятельности ВНИГНИ и молодежная политика института». Встречу проведет руководитель аппарата управления Филимонов В.П. и расскажет об основных видах и направлениях деятельности, о географии присутствия, а также о молодежной политике института. В конце семинара ответит на вопросы обучающихся