Суперфинал Российского национального юниорского водного конкурса-2022

18 апреля 2022
г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5

18 апреля в 11:15 по московскому времени

Российский национальный юниорский водный конкурс-2022 направлен на поддержку и поощрение научно-исследовательской и проектной деятельности российских школьников и студентов вузов в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов, решения задач устойчивого водопользования, сохранения водного биоразнообразия, исследования корреляций водных, социальных, климатических и других факторов.

В Суперфинале конкурса примут участие школьники и студенты из 18 регионов Российской Федерации, от Сахалина до Калининграда, а также представители Белоруссии. Номинационный комитет и молодежное жюри будут ориентироваться на научно-практический результат проекта, использование современных научных методов и подходов к решению водных проблем и проблем устойчивого развития, во внимание буду приняты первоочередные задачи государственной политики в области охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. Особое внимание - проектам, направленным на решение муниципальных водных проблем.

Участники конкурса должны продемонстрировать умение применить стандартные научно-исследовательские методики и методологии проведения экспериментов, мониторинга и представления результатов, включая статистическую обработку. В обязательном порядке должны быть представлены предложения по прямому внедрению результатов проекта с расчетом затрат или оценкой затрат при его выполнении.

За 20 лет в конкурсе приняло участие 34 000 участников, организатором Конкурса является Автономная некоммерческая организация «Институт консалтинга экологических проектов», соорганизатором в номинации «Вода и климат» является Институт экологии РУДН.

Программа Суперфинала мероприятия:

• 11:15 – Подготовка к постерной презентации проектов суперфиналистов – размещение постеров
  • 12:00 – Открытие Суперфинала
  • 12:15 – 16:00 Постерная презентация
  • 16:00 – Подведение итогов Суперфинала
18 - 20 апреля
Дни культуры студентов из Иорданского Хашимитского Королевства
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Иордании.
18 - 22 апреля
XII Всероссийской конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем»
Конференция продолжает традиции Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, ежегодно проводимой в РУДН, начиная практически с момента его основания.
19 апреля
Научный семинар «О повышенной суммируемости градиента решения задачи Зарембы на фрактале»
В докладе будет рассмотрена задача с быстрой сменой краевых условий на фрактале для эллиптического уравнения второго порядка. Доказано, что градиент решения удовлетворяет оценкам Боярского-Мейерса с показателем большим двух.
19 апреля
Мастер-класс «Международная стандартизация промышленного интернета вещей»
Промышленный Интернет Вещей (IIoT - Industrial Internet of Things) является одним из дальнейших развитий Интернета Вещей (IoT), которое подразумевает объединение промышленного оборудования через сеть передачи данных, получение, обмен и анализ данных, а также использование обработанной информации для оптимизации работы всей системы, тем самым увеличивая продуктивность и уменьшая затраты на обслуживание.