Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

20 мая 2022
Участие online, очно (ауд. 415)
Лебедева Анастасия Владимировна

20 мая в 15:00 по московскому времени

Антропологическая тематика как размышления о духовных основаниях человека и основных феноменах человеческого бытия (любовь, творчество, жизнь, смысл жизни, смерть и т.п.) находит свое отражение и в трудах русских представителей неокантианства.

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).

Тезисы выступления

1. Проблема человека в трактовке Ф. А. Степуна включает в себя идею свободы, цельности бытия, отчужденности, переживания бытия в мире самой личностью, а также идею конечности бытия.
  2. С.И.Гессен, решая проблемы образования и воспитания, выстраивает понятие личности на основе трансцендентализма.
  3. М.М. Рубинштейн, также получивший философское образование во Фрайбургском университете, критиковавший взгляды Гегеля на историю ввиду отсутствия понятия долженствования, посвящает отдельное философское исследование проблеме смысла жизни, где анализирует взгляды Лотце, Канта и Фихте и др.

Участие online

Ссылка на семинар

20 мая
Мастер-класс «Внутренний контроль (комплаенс) в банке»
В каждом банке организовываются целые управления комплаенс-контроля, под которые разрабатываются внутренние политики с учетом международных требований, задача которых заключается в проверке и выявлении финансовых транзакций, сборе и анализе информации о потенциальных и действующих клиентах.
20 мая
Ежегодный научный семинар «Современные проблемы геоэкологии»
Научный семинар «Современные проблемы геоэкологии» проводится ежеквартально. На предстоящем семинаре будут обсуждаются техногенные загрязнения на основе аномальных геохимических полей, а также эколого-геохимические особенности почв Карадагского заповедника, которые являются важнейшими современными геоэкологическими проблемами с привлечением молодых и иностранных ученых.
20 мая
Научный семинар «How to publish in scholarly journals»
В рамках проведения мероприятия аспиранты экономического факультета получат практические навыки в области работы с международными базами данных и основами написания научного текста.
20 мая
II Международный научный семинар «Прецедентные имена в русской культуре и русском языке. Вселенная Лотмана: текст как судьба». К 100-летию Юрия Михайловича Лотмана»
Семинар адресован специалистам в области преподавания русского языка как иностранного, работающим с нефилологами. Цель – обмен опытом, приращение знаний, совершенствование профессиональных компетенций.