Научный семинар по фотонике и оптоэлектронике

25 мая 2022
Участие online
Антоненкова Анна Юрьевна

25 мая в 16:00 по московскому времени

Тема доклада: «Композитные наноинструменты на основе эффекта памяти формы и их применение в наноэлектронике и медицине»

Композиционные функциональные материалы на основе сплава Ti2NiCu, обладающие эффектом памяти формы, обладают уникальной способностью терморегулируемого обратимого срабатывания на микро- и наноуровне.

В докладе будут представлены термоуправляемые композитные нанопинцеты из сплавов с ЭПФ на основе двухслойных структур Ti2NiCu/Pt, а также  примеры применения новых нанопинцетов в практических задачах. Эти композиты использовались для создания самых маленьких на сегодняшний день миниатюрных устройств для трехмерных манипуляций в наноэлектронике и медицине.

Лега Петр Викторович, младший научный сотрудник ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН.

Участие online

Ссылка на семинар

25 мая
Мастер-класс «Документальное сопровождение контейнерных логистических цепочек в международном и внутреннем сообщениях»
Во время мастер-класса спикер расскажет о документационном оформлении логистической деятельности компаний, работающих на разных рынках.
25 мая
День открытых дверей программ аспирантуры по направлению «Политология»
Учеба по направлению «Политические науки и регионоведение» дает возможность стать частью научного сообщества политологов и открывает огромное разнообразие потенциальных путей развития карьеры, ведь наш выпускник — это ученый, преподаватель, аналитик, политический обозреватель, журналист, редактор и многое другое! И самое главное, наш выпускник — это человек, который крепко стоит на ногах, так как понимает, что и как происходит в современном мире!
25 мая
Практико-ориентированная лекция «Система параллельных упражнений при обучении китайскому языку»
В институте иностранных языков РУДН состоится встреча с профессором кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Маргаритой Игоревной Варакиной.
25 мая
Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Церковь, государство, личность – история и современность»
В рамках Международных образовательных чтений Российский университет дружбы народов, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия проводят IX научно-практическую конференцию «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Церковь, государство, личность – история и современность».